ua en ru

Апелляционный суд оставил Корбана под домашним арестом

Апелляционный суд оставил Корбана под домашним арестом Фото: Геннадий Корбан

Корбан будет находиться под домашним арестом до 31 декабря

Апелляционный суд Киева оставил лидера партии УКРОП Геннадия Корбана под домашним арестом до 31 декабря. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УКРОПа в Facebook.

"Апелляционный суд Киева оставил Геннадия Корбана под домашним арестом - на тех же условиях, что и раньше. Жалобы ГПУ об избрании более суровой меры пресечения, и защиты политика, который требовал его освободить из-под домашнего ареста, суд отклонил. Постановление окончательное и обжалованию не подлежит", - говорится в сообщении.

Апеляційний суд Києва залишив Геннадія Корбана під домашнім арештом – на тих самих умовах, що й раніше. Скарги ГПУ про о...

Posted by УКРОП Українське об'єднання патріотів on 1 декабря 2015 г.

Одним из аргументов в пользу жалобы на домашний арест была, по словам адвоката Оксаны Томчук, необходимости медицинского обследования Корбана в условиях стационара. Томчук отметила, что для проведения определенных диагностических процедур с Корбана нужно снять электронный браслет.

Апелляционный суд оставил Корбана под домашним арестом

Фото: суд

Представители Генеральной прокуратуры Украины в свою очередь требовали избрать Корбану меру пресечения в виде ареста без определения размера залога.

Напомним, 31 октября СБУ и ГПУ в Днепропетровске в рамках спецоперации задержали лидера партии УКРОП Геннадия Корбана.

Корбану предъявили подозрения по четырем статьям: ст. 255 - создание преступной организации, ч. 5 ст. 191 - присвоение денежных средств в особо крупных размерах; ч. 3 ст. 349 - похищение людей, ч. 2 ст. 289 - незаконное завладение автомобильным транспортом.

Меру пресечения Корбану начали избирать еще 2 ноября в Чернигове, однако решение так и не было принято. По истечению максимального срока предварительного задержания в 72 часа Корбан был отпущен утром 3 октября, однако его сразу снова задержали сотрудники СБУ в рамках уже нового уголовного производства и увезли в Киев.

Рано утром 6 ноября Печерский суд Киева избрал для Корбана меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на 2 месяца. Позже политика доставили по месту прописки в Днепропетровске.