ua en ru

Апелляционный суд Киева подтвердил взыскание с акционерного общества более 31 млн гривен в госбюджет

Апелляционный суд Киева подтвердил взыскание с акционерного общества более 31 млн гривен в госбюджет Фото: ГПУ (РБК-Украина)

ПАО признано виновным в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции

Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил законность требования Генеральной прокуратуры о взыскании в государственный бюджет Украины более 31,7 млн гривен штрафных санкций и пени за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Сообщается, что в 2012 году Антимонопольным комитетом Украины за злоупотребление монопольным положением одно из публичных акционерных обществ признано виновным в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

Так, на ПАО наложен штраф в размере 15,9 млн гривен, однако до настоящего времени штраф не оплачен.

Решением хозяйственного суда Киева от 30 июня удовлетворен иск ГПУ, и за несвоевременное выполнение решения АМКУ из указанного общества в принудительном порядке взыскано более 31,7 млн гривен штрафа и пени. Однако предприятие обжаловало его в апелляционном порядке.

Отмечено, что апелляционный хозяйственный суд постановлением от 12 сентября подтвердил законность исковых требований прокурора и оставил решение суда первой инстанции в силе.

Напомним, ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины возбудил дело по факту антиконкурентных согласованных действий на рынке сжиженного газа.