ua en ru

Апелляционный суд Киева подтвердил необоснованность претензий Киевсовета к застройщику ЖК на Подоле

Апелляционный административный суд Киева оставил без изменений решение суда первой инстанции о законности строительства комплекса по ул. Нижний вал 27-29. Соответствующее решение Апелляционный суд Киева принял на заседании 17 июня.

Таким образом, согласно решению суда, претензии управления охраны культурного наследия КГГА к застройщику признаны противоправными и необоснованными.

Суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы управления охраны культурного наследия КГГА от 29 апреля 2015 г. к ООО "Патели Лизинг".

"Фактически апелляционный суд подтвердил, что нас незаконно привлекли к ответственности. В феврале и марте 2015 г. управление охраны культурного наследия выдало два предписания, которые признаны судом незаконными, где потребовало от нас остановить строительные работы. При том, что строительные работы были завершены еще полгода назад. А также издало постановление, которое судом также признано противоправным, о наложении финансовых санкций на нашу компанию в размере 170 тыс. грн за якобы нарушение законодательства Украины в сфере охраны культурного наследия. Хотя это не соответствует действительности - у нас были все необходимые разрешительные документы на проведение работ, в том числе от органов охраны культурного наследия. Поэтому не удивительно, что КГГА не смогла предоставить в суде обоснования своих претензий - нарушений просто нет", - сообщил по результатам заседания представитель ООО "Патели Лизинг" Игорь Боженко.

Он добавил, что сторону КГГА в суде снова представлял частный адвокат Юрий Храпай, который не является сотрудником ни управления охраны культурного наследия, ни других управлений КГГА.

"Храпай целенаправленно и не первый раз работает против нашей компании. При чем работает не только в юридической плоскости, но и политической - через СМИ. Он выдвигает нам надуманные обвинения, которые потом не подтверждаются в суде. Под разными предлогами пытается доказать суду, что жилищно-офисный комплекс, который уже построен, подлежит сносу. Мы подозреваем, что цель таких обвинений - оттянуть время ввода объекта в эксплуатацию", - предположил представитель компании-застройщика.

Также он подчеркнул, что ООО "Патели Лизинг" ценит свою репутацию и ведет строительство в соответствии с требованиями действующего законодательства и при наличии всех необходимых разрешительных документов.