ua en ru

АП: саммит Украина-ЕС переносится на сентябрь

АП: саммит Украина-ЕС переносится на сентябрь Фото: Константин Елисеев

Ранее проведение саммита было запланировано на 19 мая

Саммит Украина-ЕС переносится на сентябрь 2016 года. Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев во время брифига в среду, 27 апреля, передает корреспондент РБК-Украина.

"По совместному решению президента Украины, Европейского совета и Еврокомиссии было принято решение о переносе саммита с 19 мая на сентябрь", - сообщил Елисеев.

Он также подчеркнул, что решение о перносе саммита было принято совместно. Также он добавил, что дата проведения саммита Украина-ЕС будет согласована дополнительно.

"Дата будет согласована во время встречи Порошенко с лидерами ЕС на высоком уровне перед саммитом ЕС, который состоится 28,29 июня "- добавил Елисеев.

Ранее о переносе саммита сообщал брюссельський корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Напомним, 26 апреля Рикард Йозвяк сообщил, что Европарламент, скорее всего, будет голосовать за введение безвизового режима с Украиной и Грузией в сентябре.

20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Украины. Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что ЕС предоставит безвизовый режим для украинцев уже через несколько месяцев.