ua en ru

АО "Ивано-Франковскгаз" полностью завершило процедуру анбандлинга

АО "Ивано-Франковскгаз" полностью завершило процедуру анбандлинга Газовая труба (kmu.gov.ua)

АО " Ивано-Франковскгаз "вышло из учредителей компании-поставщика ООО "Ивано-Франковскгаз Сбыт". Таким образом были выполнены все условия анбандлинга согласно Директиве 2009/73/ЕС. Предварительно было завершено разделение юридической, информационной и учетной деятельности, которые получили высокую оценку Секретариата Энергетического сообщества в 2020 году.

Об этом сообщает пресс-служба "Ивано-Франковскгаза".

"Выход из состава учредителей, то есть полное разделение собственности, является высшим уровнем анбандлинга. Если в Евросоюзе при разделении операторов ГРМ и компаний-поставщиков допускается сохранение миноритарных пакетов акций, то АО "Ивано-Франковскгаз" провело более жесткое соблюдение норм европейского законодательства при проведении процесса анбандлинга в Украине. Таким образом, обеспечено отсутствие какого-либо влияния на принятие решений и операционную работу компаний-поставщиков согласно антимонопольным нормам ЕС", - говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, компания последовательно, начиная с июля 2015 года, реализовала все этапы анбандлинга, с соблюдением сроков и процедур, предусмотренных Законом Украины "О рынке природного газа", а также в соответствии с нормами Директивы 2009/73/ЕС в рамках Третьего энергетического пакета:

  • юридическое разделение, создание независимой компании-поставщика;
  • функциональное распределение, обеспеченное как за счет разделения управления, так и независимой работы руководства;
  • разделение учетной деятельности, с обеспечением полной независимости и публичного контроля, как за счет публикаций на сайте АО "Ивано-Франковскгаза", так и ежегодного аудита финансовой отчетности оператора ГРМ;
  • информационное деление: от использования территориально обособленных офисов, запрета на совмещение деятельности до подписания соглашений о неразглашении информации и других гарантий конфиденциальности;
  • разделение идентичности компаний с использованием отдельных брендов, маркетинговой политики.

"В полном соответствии с нормами Третьего энергетического пакета, положениями директивы 2009/73/ЕС и Закона Украины "О рынке природного газа", оператор ГРМ ежегодно отчитывается в программе соответствия о статусе анбандлинга. Осуществляет отчет специально уполномоченное лицо-комплаенс офицер, назначение которого согласовывает НКРЭКУ", - говорится в сообщении.

по словам пресс-службы, все проведенные действия по анбандлингу АО "Ивано-Франковскгаз", наряду с другими операторами ГРМ, получили высокую оценку Секретариата Энергетического сообщества - в отчете этой организации за 2020 год, статус имплементации процесса анбандлинга в Украине оценен в 90%.