ua en ru

В "Антонове" рассказали, сколько нужно вложить в аэродром в Гостомеле для работы с Ryanair

В "Антонове" рассказали, сколько нужно вложить в аэродром в Гостомеле для работы с Ryanair Фото: аэропорт в Гостомеле (wikipedia)

Аэродрому в Гостомеле нужно около 1 млрд гривен для развития инфраструктуры

В аэродром в Гостомеле (Киевская область) необходимо вложить около миллиарда гривен для сотрудничества с лоукостом Ryanair. Об этом в интервью РБК-Украина заявил директор авиакомпании "Авиалинии Антонова", которой принадлежит этот аэродром, Михаил Харченко.

Он напомнил, что аэропорт "Борисполь" после того, как не пришел к соглашению с Ryanair, предложил ирландской авиакомпании рассмотреть возможность сотрудничества с гостомельским аэродромом. После этого у премьер-министра Украины Владимира Гройсмана состоялось рабочее совещание, в ходе которого глава правительства заявил, что аэродром Гостомеля должен стать аэропортом для лоукостеров.

Харченко рассказал, что для изучения вопроса руководство аэродрома привлекло экспертов и коллег из других аэропортов. В частности, за основу брали пример аэропорта "Херсон", который обслуживает приблизительно такой же пассажиропоток, как планировал Ryanair возить из столицы Украины - около 150 тысяч человек в год.

"В инфраструктуру херсонского аэропорта вложили 400 миллионов гривен. С учетом того, что у нас нет терминала, необходимо около полумиллиарда гривен для создания инфраструктуры, которая позволила бы начать обслуживать пассажирские рейсы Ryanair. Кроме того, примерно столько же нужно вложить в ремонт подъездных путей к аэропорту. В совокупности, для того, чтобы принимать лоукостеры, нам необходим примерно один миллиард гривен", - сказал Харченко.

Напомним, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассчитывает, что авиарейсы Ryanair появятся в Украине не позднее осени 2018 года.