ua en ru

Антитабачные активисты могут работать на международных производителей, - расследование

Антитабачные активисты могут работать на международных производителей, - расследование Фото: РБК-Украина

По мнению авторов расследования, работа ряда активистов привела к сокращению количества производителей с 24 компаний до 5

Антитабачные активисты могут работать на международных производителей сигарет. Об этом говорится в расследовании dengi.ua.

Как отмечается, результатом работы антитабачных организаций в Украине стало не снижения уровня потребления сигарет, а сокращение количества производителей с 24 компаний до 5. По мнению авторов, табачный рынок поделили между собой четыре транснациональные табачные компании, а украинские производители практически исчезли.

Подчеркивается, что под давлением общественников с сентября 2012 года в Украине был утвержден полный запрет рекламы табачных изделий (в любой форме), что было на руку производителям уже известных популярных брендов. У менее популярных сигарет шансов пробиться к покупателю не стало, пишет СМИ.

Сейчас в центре внимания активистов - "агитация" ратификации Протокола о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями в Украине и введение дополнительных ограничений для розничной торговли сигаретами.

"Мы имеем дело с очередной "дымовой завесой", за которой скрываются настоящие насущные проблемы", - говорится в публикации.

Отмечается, что Украина присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака еще в 2005 г. (ратифицировала в 2006 г.) - производители разработали систему специальных маркеров, которые позволяют отслеживать перемещение каждого короба с сигаретами. Авторы убеждены, что эффективно бороться с контрабандой можно уже прямо сейчас - только таможенными и полицейскими методами, а не очередными "протоколами о намерениях".

Еще одной из таких "завес" авторы расследования называют законопроект №4030 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно защиты общественного здоровья от вредного воздействия табачного дыма), который, по данным СМИ, продвигается ОО "Жизнь".

"Прежде всего, №4030 предлагается введение т.н. "слепых витрин" для табачных изделий - то есть никаких с названием "Табак", объявлений, баннеров, пачек с сигаретами на витрине и тому подобное. Торговая точка имеет право только разместить на витрине лист бумаги 30х40 см. с перечнем и ценами на сигареты. Если учесть нынешний ассортимент изделий, то вполне понятно, что шрифт будет очень мелкий. Также обсуждается и идея внесения в проект ограничения площади торговой точки по продаже сигарет (как с алкоголем)", - говорится в публикации.

Но авторы уверены, что введение специфических ограничений на табак никак не отражается на уровне потребления, а сокращение произойдет - но не курящих, а реализаторов. Количество торговых точек по реализации сигарет сократится на 30 тыс. (сейчас действует около 70 тыс.).

"Работники этих киосков останутся без работы, а главную выгоду из такой "сделки" получит самый крупный табачный дистрибутор Украины - компания "Тедис", связанная с главными игроками рынка. Ведь она получит возможность сократить логистические расходы почти вполовину", - отмечается в расследовании.

Также в статье авторы подчеркивают, что "антитабачники" выступали против увеличения адвалорной ставки акциза, которая регулирует ценовую доступность сигарет. Заведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины Константин Красовский заявил недавно: "Адвалорный акциз ... потерял свой фискальный смысл. По сути, дал менее 1% от всех акцизных поступлений", - цитирует издание Красовского.

Позицию антитабачников авторы считают странной потому что, украинская адвалорная ставка в 12% является одной из самых низких в Европе, это приводит к тому, что к цене пачки сигарет в 32 грн действует минимальное налоговое обязательство.

"А в цене дорогих брендов, составляющая адвалора мизерная. Несложно заметить, что такая ситуация более чем устраивает производителей премиальных брендов и стимулирует спрос на их продукцию, - комментируют журналисты.