ua en ru

За антисемитские призывы в Одессе полиция открыла уголовное производство, - Аваков

За антисемитские призывы в Одессе полиция открыла уголовное производство, - Аваков Фото: Арсен Аваков (kmu.gov.ua)

Антисемитские высказывания озучила лидер "Правого сектора" в Одессе

Полиция Одесской области открыла уголовное производство по факту антисемитских высказываний отдельных активистов во время "Марша украинского порядка", который состоялся в среду, 2 мая, к четвертой годовщине трагедии в Одессе. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Twitter.

"В Украине недопустимы публичные антисемитские призывы. В том числе на массовых акциях, как вчера в Одессе. Это пещерное средневековье, а не патриотическая позиция. По данному факту полиция Одессы зарегистрировала производство по ч.1 ст.161 "Возбуждение расовой, национальной равноправия граждан", - отметил Аваков.

Отметим, что речь идет о выступлении лидера одесской организации "Правого сектора" Татьяны Сойкиной, которая во время акции заявила следующее: "Мы верим, мы уверены в том, что приведем в Одессе и в Украине настоящий украинский порядок. Украина будет принадлежать украинцам, а не ж... дам, не олигархии".

Руководитель «Правого сектора» в Одессе Татьяна Сойкина призывает очистит Одессу и Украину вот ж_дов: "Мы уверены в том, что наведем в Одессе настоящий украинский порядок. Украина будет принадлежать украинцам, а не ж_дам! Не олигархии. Слава Украине!" Интересно, она имеет ввиду еврейские погромы или сразу Холокост? Верить ей или нет? Евреям собираться на выход или в стране есть правоохранительная система? Выступление активисткы состоялось вчера в Одессе во время "Марша украинского порядка" организованном партией "Свобода", "Правым сектором", "Национальными дружинами", "Национальным корпусом". Спасибо Александр Дубинский за ссылку.

Опубликовано Eduard Dolinsky 2 мая 2018 г.

Как сообщает одесское издание "Думская", подобное высказывание вызвало возмущение еврейской общины Одессы.

"Такого в Украине быть не должно. Мы отправим обращение в полицию, Генпрокуратуру и СБУ с требованием дать правовую оценку этим словам", - заявил пресс-секретарь общины "Хабад Шомрей Шабос" Болеслав Капулкин.

Напомним, в Одессе 2 мая, в связи с четвертой годовщиной массовых беспорядков состоялся "Марш украинского порядка". Мероприятие организовали представители националистических организаций. По данным полиции, в акции приняли участие 700 человек.

Добавим, что в Одессе четыре года назад, 2 мая 2014 года произошли массовые беспорядки, в которых погибли 48 человек и более 200 были ранены, в частности, большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Позже следствие установило, что беспорядки в Одессе были организованы и специально спланированы.