ua en ru

Антикоррупционный законопроект В.Януковича требует совершенствования, - эксперт

Законопроект о борьбе со взяточничеством, который президент Виктор Янукович подал на рассмотрение Украинского парламента, почти не отличается от упраздненного ранее антикоррупционного законопроекта Виктора Ющенко, и требует доработки. Такое мнение высказал руководитель группы в Украине международной организации Transparency International Алексей Хмара, сообщает Deutsche Welle.

Эксперт подверг критике промедление с принятием закона, поскольку таким образом сохраняются старые проблемы: непрозрачность власти, хищения, недостаток отчетности перед обществом.

А.Хмара обратил внимание также на включение в новый законопроект норм о единоличном контроле президентом целой антикоррупционной системы. Эксперт не исключил, что такой момент глава государства может использовать для решающего влияния на власти от местного до самого высокого уровня.

По словам представителя Transparency International в Украине, к новому законопроекту существует более 500 поправок и замечаний. Лояльные к нынешней власти депутаты профильного комитета, однако, так и оставили их без рассмотрения.

Среди предложенных поправок, как сообщил эксперт, есть попытки ограничить президентское влияние, восстановить норму о декларировании доходов и имущества родственниками госслужащих. А также - возвращение к тексту закона положения о санкциях за коррупционные деяния юридических лиц.

Однако учитывая тотальный контроль законотворческой деятельности «правящим большинством во главе с президентом Януковичем», А. Хмара прогнозирует, что оппозиция не сможет при постатейном голосовании протянуть более одной пятой от предложенных поправок. Да и эти поправки, по мнению эксперта, «будут иметь скорее технический характер».