ua en ru

Аннан заявляет об "удачных переговорах" в иракском Багдаде относительно Сирии

Специальный представитель ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан заявил сегодня, что имел в Багдаде "очень хорошую дискуссию" о положении в Сирии с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. По его словам, завтра он доложит о результатах своих переговоров в Совете безопасности ООН, передает радио "Свобода".

Сегодня Кофи Аннан встречался в Тегеране с руководством Ирана на тему Сирии, а вчера разговаривал в Дамаске и с Президентом Сирии Башаром Асадом.

Аннан уже сообщил, что Сирия согласилась на новый международный мирный план, который предусматривает постепенное внедрение мира в стране, начиная с наиболее беспокойных точек и распространяя дальше на остальную Сирию.

Он также заявил, что Иран может сыграть положительную роль в поисках мирного выхода из сирийского кризиса и что Тегеран предложил свою поддержку в этом, но не уточнил, о какой именно поддержке идет речь.

Отметим, ранее сообщалось, что оппозиция в Сирии надеется, что Россия поможет убедить Президента Башара Асада уйти в отставку.