ua en ru

Анищенко: В Украине в 2015 г. начнет внедряться страховая медицина

В Украине в 2015 году начнет внедряться страховая медицина. Об этом сообщил министр здравоохранения Александр Анищенко во время встречи с представителями Европейской бизнес ассоциации, сообщает пресс-служба правительства.
"Надеюсь, что в следующем году будет принят закон об общегосударственном обязательном медицинском страховании, и, после проведения реформирования в отрасли, в 2015 году в Украине начнет внедряться страховая медицина", - сказал Александр Анищенко.
По его словам, Минздрав работает над внедрением страховой медицины, но для этого нужно время, чтобы провести структурные преобразования в отрасли, подготовить систему здравоохранения к работе в новых экономических условиях, разработать стандарты и протоколы лечения. "Эта работа не прекращается, но задачи очень сложные, проблемы накапливались годами, и чтобы их решить требуются значительные усилия, - отметил министр. - Сегодня есть понимание необходимости преобразований, есть политическая воля и поддержка со стороны правительства и Президента. В пилотных регионах отрабатывается модель обновленной системы оказания медицинской помощи, которая бы была способна эффективно работать в новых условиях".
Председатель Комитета по здравоохранению Европейской бизнес ассоциации Андрей Стогний подчеркнул, что одним из необходимых шагов для увеличения доверия к системе здравоохранения Украины, уменьшения финансового бремени пациентов, улучшения доступности лекарственных средств и т.д., является введение в Украине обязательного медицинского страхования , а также обновления стандартов лечения. Андрей Стогний отметил, что Европейская бизнес ассоциация поддерживает те преобразования, которые сегодня происходят в системе здравоохранения Украины, и готова донести европейский опыт в этом вопросе.