ua en ru

В Англии вводят в обращение пластиковую купюру с портретом Джейн Остин

В Англии вводят в обращение пластиковую купюру с портретом Джейн Остин Фото: в Англии появится новая купюра (edu.bankofengland.co.uk)

Купюра посвящена 200-летию со дня смерти писательницы

Банк Англии впервые показал новую пластиковую банкноту номиналом 10 фунтов стерлингов, которую выпустят в обращение 14 сентября 2017 года. Соответствующая презентация размещена на сайте банка.

Презентацию посвятили 200-летию со дня смерти писательницы Джейн Остин, порет которой впервые появится на реверсе новой банкноты, тогда как лицевую сторону, как обычно, украсит портрет королевы Елизаветы II.

В Англии вводят в обращение пластиковую купюру с портретом Джейн Остин

Фото: в Англии появится новая банкнота

"Наши банкноты помогают сохранению коллективной памяти страны, способствуя осознанию славной истории Соединенного Королевства и подчеркивая вклад в нее наших величайших граждан. Романы Остин и сегодня так же великолепны, как тогда, когда они были впервые опубликованы", - заявил на презентации новой банкноты управляющий Банка Англии Марк Карни.

Рядом с портретом Остин на новой банкноте размещена взятая из романа "Гордость и предубеждение" цитата "Говоря откровенно, я не знаю удовольствий, подобных чтению".

В Англии вводят в обращение пластиковую купюру с портретом Джейн Остин

Фото: портрет королевы традиционно расположен на одной из сторон купюры

Как сообщает пресс-служба банка, новые пластиковые банкноты будут прочнее и долговечнее существующих ныне бумажных и подделать их будет куда сложнее. К тому же и грязи и болезнетворных микроорганизмов на пластике будет накапливаться меньше, чем на бумаге, а значит, новые купюры будут безопаснее.

Новые банкноты выйдут в обращение с 14 сентября текущего года и будут использоваться наравне со старыми бумажными.

В последствии бумажные банкноты в 10 фунтов стерлингов с портретом Чарльза Дарвина начнут постепенно изымать из обращения. Полностью завершить этот процесс предполагается к весне 2018 года.

Напомним, Европейский центральный банк с 4 апреля ввел в обращение новую купюру номиналом 50 евро.