ua en ru

Андреевский спуск в начале октября станет пешеходной улицей, - КГГА

Андреевский спуск в начале октября станет пешеходной улицей, - КГГА Фото: Андреевский спуск

Реконструкция самой известной исторической улицы Украины близится к завершению

В Киеве на Андреевском спуске завершаются работы по организации движения в рамках реконструкции самой известной исторической улицы Украины. Об этом заявил директор департамента строительства и жилищного обеспечения Киевской городской госадминистрации, советник мэра Киева Александр Спасибко, сообщили в пресс-службе КГГА.

Как отмечается, после необходимых согласований Андреевский спуск станет пешеходным. Заезд будет разрешен только жителям улицы, сотрудникам учреждений, расположенных на Андреевском спуске, а также каретам "скорой", пожарным автомобилям и другому спецтранспорту.

"По поручению мэра Киева Виталия Кличко мы возобновили работы по реконструкции Андреевского спуска, которые были начаты еще в 2011 г. и приостановлены в декабре 2012 г. Из-за нехватки финансирования работы на объекте в 2013-2014 гг. не выполнялись. Благодаря установленным автоматизированным механизмам доступа - болардам - будет ограничено сквозное движение транспорта по спуску, и он, наконец, станет пешеходным", - отметил Спасибко.

По словам директора департамента КГГА, фактически выполнены работы по установке болардов в трех местах: возле Андреевской церкви, выезда с ул. Воздвиженской, а также на пересечении улиц Андреевский спуск и Боричев Ток с одной стороны.

"Обустройство болардами проезжей части улицы - это прецедент для нашего города, более того - ни один город в стране до этого не применял автоматизированных механизмов ограничения движения. Поэтому сейчас мы ждем необходимых согласований и разъяснений о правилах и требованиях применения, порядке размещения болардов на улично-дорожной сети от Министерства экономического развития и торговли Украины и Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины", - отметил советник мэра Киева.

Также сообщается, что проектный институт "Киевдормостпроект" проводит корректировку схемы организации дорожного движения по Андреевскому спуску в части установления технических средств регулирования дорожного движения по замечаниям управления ГАИ в г. Киеве.

Как отметили в пресс-службе КГГА, управление болардами будет осуществляться специальным пультом дистанционного управления, а также через диспетчерский пункт, расположенный в Подольской РГА. Благодаря установленным камерам видеонаблюдения дежурный диспетчер может опускать боларды для проезда кареты "скорой" или пожарного авто. Кроме того, также оснащена специальная кнопка вызова диспетчера в случае необходимости заезда на спуск.

Напомним, в марте Киевский апелляционный хозсуд вернул общине столицы дом художников на Андреевском спуске.