ua en ru

Суд вернул общине Киева дом художников на Андреевском спуске

Киевский апелляционный хозяйственный суд вернул громаде Киева помещения дома художников на Андреевском спуске. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

"Киевский апелляционный хозяйственный суд поддержал позицию прокуратуры и вернул в коммунальную собственность два помещения площадью 245 кв. м на ул. Андреевской спуск, 22-а", - говорится в сообщении.

Установлено, что Киевсовет не принимал решения об отчуждении указанных помещений, расположенных в историческом центре столицы, коммерческим структурам. Как выяснилось, такая передача состоялась на основании решения хозяйственного суда Харьковской области. Впоследствии тот же суд признал право собственности на указанные помещения за другим владельцем.

Сообщается, что проверка установила, что ни один из этих владельцев фактически не пользовался коммунальным имуществом. Еще с 2004 г. эти помещения арендовали под размещение общественной организации "ассоциация артгалерей Украины" и благотворительного фонда "Ассоциации деятелей современного искусства Украины".

Напомним, в декабре 2014 г. суд вернул общине Киева помещение на Андреевском спуске площадью 245 кв. м.