ua en ru

Аналитики: ФРС США приостановит объявление дальнейших стимулирующих мер

Федеральная резервная система (ФРС) США активно обсуждает дополнительные возможности стимулирования экономического роста, но по итогам очередного заседания, которое завершится сегодня, возьмет паузу в объявлении дальнейших стимулирующих мер, полагают аналитики.
Традиционное заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США по итогам его двухдневного заседания будет опубликовано сегодня в 18:30 по Киеву. В 20:15 по Киеву председатель ФРС Бен Бернанке прокомментирует итоги заседания журналистам - это будет его третья по счету регулярная пресс-конференция, после того как в марте 2011 г. было объявлено, что Бернанке будет 4 раза в год проводить брифинги по итогам заседаний.
Кроме того, сегодня ФРС обновит прогнозные значения по росту ВВП, уровню безработицы и инфляции на 2011-2013 гг. Как ожидается, оценки экономического роста США будут сокращены вплоть до 2013 г., что станет объективной основой для подготовки нового раунда "количественного смягчения" (QE).
Американская экономика в III квартале с.г., исходя из предварительной официальной оценки, росла со скоростью 2,5% (в перерасчете на годовой темп, annual rate) - после роста на 1,3% во II квартале и на 0,4% в I квартале. Тем не менее, набранного темпа все равно не хватает для сокращения безработицы, которая упорно держится на уровне 9,0-9,1%, а кризис суверенных долгов еврозоны все глубже затрагивает финансовый сектор США. Подтверждением тому стало банкротство 31 октября крупной брокерской компании MF Global, сделавшей ошибочную ставку на госбумаги еврозоны.
За последний месяц сразу несколько высокопоставленных представителей ФРС намекали на то, что Центробанк готовит дальнейшие меры стимулирования экономики. Так, член совета управляющих ФРС Дэниел Тарулло и президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли сигнализировали о возможности расширения ипотечных активов ФРС в целях снижения ставок по ипотечным кредитам. Глава Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс высказал мнение, что ФРС должна поддерживать сверхмягкую денежно-кредитную политику до тех пор, пока уровень безработицы не опустится до 7,5% при уровне инфляции не выше 3%.
Ряд наблюдателей полагают, что ФРС раздумывает об изменении коммуникационной политики, то есть принципов воздействия на рынки через информацию о намерениях и ориентирах центробанка. Например, ФРС может перейти к обещанию не повышать учетную ставку до тех пор, пока безработица в стране не снизится до определенного уровня.