ua en ru

Аналитики в ближайшее время ожидают стабилизации курса гривны к евро

Аналитики в ближайшее время ожидают стабилизации курса гривны к евро Фото: евро может опуститься по отношению к гривне ниже отметки 30 гривен (РБК-Украина)

Курс европейской валюты по отношению к гривне будет ниже 30 гривен за евро

По прогнозам аналитиков, курс украинской валюты по отношению к евро в ближайшее время стабилизируется и не превысит 30 гривен за евро. Об этом говорится в материале РБК-Украина: "Курс валют: почему украинскую гривну ожидает девальвация до 27 гривен за доллар".

Так, усиление евро к доллару приостановилось и развернулось после ежемесячного отчета о рынке труда США, который показал, что недавние негативные оценки о перспективах американской экономики несколько преувеличены. Из-за чего последние несколько дней курс евро начал снижаться по отношению к доллару.

Поскольку соотношение этих двух валют, так сказать "делает погоду" на мировом валютном рынке, это ослабление ощутила и гривна.

В связи с этим, эксперты едины во мнении, что гривна против евро имеет шансы восстановить позиции в ближайшее время. Возможно, этот курс будет лучше, чем 30 гривен за евро", а возможно курс "просядет" и ниже этой отметки.

Дальнейшая перспектива будет зависеть от того, будет ли сужаться расхождение в монетарных политиках ЕЦБ и ФРС. Другими словами, пойдет ли Европейский центробанк на ужесточение условий и сокращение стимулов, а также будет ли американский регулятор повышать ставки и сокращать баланс, и какими темпами это будет происходить.

Напомним, эксперты прогнозируют осенью резкое падение курса гривны к доллару.