ua en ru

Аналитика рынка Форекс на 19 июня 2014 г

Главное событие для рынка Форекс - итоги двухдневного заседания ФРС по ставке.

Главное событие для рынка Форекс - итоги двухдневного заседания ФРС по ставке. В части цифр итоги заседания оказались ожидаемы и в целом стандартны для этого года: неизменная ставка и очередной шаг в сторону снижения программы покупок облигаций на 10 млрд долл. в месяц. Пресс-релиз, выпущенный по итогам заседания, также претерпел, по сути, лишь минимальные изменения. В частности, были немного смягчены оценки роста экономической и потребительской активности последних месяцев и отмечено восстановление инвестиций, а итоги голосования показали, что недавние перестановки в персональном составе Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) укрепили его "голубиное" крыло.

Новости рынка Форекс. Заметным для рынков событием стало то, что привычные обещания главы ФРС о длительном сохранении ставок на низком уровне были поддержаны снижением консенсуса ожиданий долгосрочного роста, тогда как оценки в части занятости и инфляции остались без существенных изменений. Реакция рынков на эти события была в целом достаточно позитивна: фондовые индексы по обе стороны Атлантики подросли в пределах 1%, UST опустились на 5-7 б.п. Курс доллара на Форекс снизился в среду, 18 июня, после заседания и продолжает падать и в четверг, 19 июня. В итоге к 13:00 по киевскому времени евро оценен рынком Форекс в 1,364 долл. США.

Как отмечают аналитики рынка Форекс, вопреки опасениям, ускорение инфляции в США не повлияло на политику ФРС в отношении сворачивания программы количественного смягчения. Объем выкупа активов на баланс ФРС вновь был снижен и теперь составляет 35 млрд долл. Риторика ФРС осталась мягкой, несмотря на уверенность в продолжении экономического роста. Глава ФРС Джанет Йеллен также заявила, что не видит признаков "пузыря" на рынке акций, а ситуация на рынке труда не способствует повышению ставок. При этом прогноз по росту ВВП на 2014 г. был резко, но ожидаемо, снижен с 2,8-3% до 2,1-2,3%.

Оптимизму инвесторов на Форекс способствовали и слова премьера госсовета Китая Ли Кэцяна о том, что экономический рост в стране останется на высоком уровне и "жесткой посадки" удастся избежать. Новостной фон ближайших дней обещает быть скудным, по крайней мере в части статданных, так что рынки имеют все шансы сохранить импульс к росту от заседания ФРС до конца текущей недели. В четверг ожидается публикация индекса опережающих индикаторов (консенсус - плюс 0,6%, прошлое значение - плюс 0,4%) и первичных обращений за пособиями по безработице (консенсус - 313 тыс., прошлое значение - 317 тыс.) в США, отмечают аналитики рынка Форекс.