ua en ru

Аналитика рынка Форекс на 14 июля 2014 г

Важных экономических отчетов в понедельник не публиковалось, поэтому рынку Форекс приходилось искать вдохновения в рыночных настроениях и ожиданиях.

Важных экономических отчетов в понедельник не публиковалось, поэтому рынку Форекс приходилось искать вдохновения в рыночных настроениях и ожиданиях. Вопреки масштабному укреплению доллара EUR/USD на Форекс сумела вырасти до 4-дневного максимума 1,3839 на слухах, что Народный Банк Китая продолжает диверсифицировать свои резервы в пользу единой валюты, однако с таким же успехом пара на Форекс вернулась затем обратно в район 1,36 на выступлении Драги, который не сказал ничего нового, но подтвердил, что рост единой валюты нежелателен. Доллар США на рынке Форекс же получил свою порцию позитива, благодаря небольшой заметке Хильзенрата в Wall Street Journal, где он намекает на то, что некоторые представители FOMC начинают обсуждать идею более скорого перехода в режим ужесточения на фоне восстанавливающегося рынка труда. В результате, GBP/USD на Форекс скатился к 2-недельному минимуму 1,7068, а USD/JPY доросла до 4-дневного максимума 101,61.

Новую торговую неделю золото начинает падением от ранее достигнутых уровней. После трехдневного роста коррекция - вещь вполне закономерная, а на фоне слухов в скором переходе в режим ужесточения ФРС еще и необходимая. XAU/USD на Форекс обвалилось к месячному минимуму 1303,13, в то время как XAG/USD сползло в район недельного минимума 20,83.

Сегодня произойдет одно из важнейших событий недели - выступление Джаннет Йеллен на тему экономики и монетарной политики. Все хотят понять, когда же регулятор приступит к повышению ставок, и именно вопросы на эту тему могут поступить управляющей ФРС в ходе ее общения с Конгрессом. Несмотря на то, что ранее председатель уже пыталась давать сроки по поводу перехода в режим ужесточения, сомневаемся, что в этот раз она сделает это вновь. В интересах регулятора сохранять интригу до последнего момента, и позволить рынку Форекс самому среагировать именно на окончание программы количественного смягчения, а затем уже на основе реакции ФРС сможет принимать решение о сроках первого повышения ставки. Если доходность по облигациям сразу после полного сворачивания QE подскачет, Федрезерв может отодвинуть этот момент подальше. Однако теперь, в свете слухов о более скором повышении ставок, простого признания хороших темпов восстановления рынка труда со стороны Йеллен может стать недостаточным, для того, чтобы спровоцировать укрепления USD/JPY на Форекс, и тогда вполне вероятен откат в район 101,00.

Второй звездой рынка Форекс может стать GBP/USD, учитывая запланированную публикацию данных по инфляции. Пара с начала июля застряла в рамках 70-пунктового диапазона, однако есть большие шансы, что одна из границ будет пробита именно в течение этой недели. Отчет по индексу потребительских цен очень важен для Банка Англии, и если инфляционное давление все же начнет расти в результате «эффекта перелива» с рынка жилья, это поддержит спрос на GBP/USD с ближайшей целью на 1,7140. Однако окончательное решение по паре на рынке Форекс можно будет принять после публикации отчета по рынку труда, запланированной на среду.