ua en ru

Amnesty раскритиковала преследование крымских татар властями РФ в Крыму

Amnesty раскритиковала преследование крымских татар властями РФ в Крыму Фото: директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен

Правозащитники отмечают притеснение свободы слова на оккупированном полуострове

Власти Российской Федерации в оккупированном Крыму преследуют крымских татар за несогласие с политикой Москвы. Об этом говорится в докладе Amnesty International, который представил директор правозащитной организации по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен, передает BBC.

"Крымские татары стали самой заметной и сплоченной группой в Крыму, выступившей против российской оккупации. За это они стали мишенью репрессий, направленных на подавление инакомыслия и принуждение к признанию аннексии полуострова ", - заявил Дальхизен.

В то же время он отметил, что репрессии применяются не только к крымским татарам, но и ко всем инакомыслящим, а на полуострове по свободе слова и собраний нанесен "катастрофический удар". В качестве примеров Amnesty приводит запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, запрет на въезд в Крым лидерам Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, а также уголовное преследование Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.

Напомним, ранее сообщалось, что верховный суд РФ подтвердил запрет Джемилеву на въезд в страну.