ua en ru

Amnesty International заявляет об усилении репрессий в отношении крымских татар

Amnesty International заявляет об усилении репрессий в отношении крымских татар Фото: Amnesty International (amnesty.org)

18 декабря состоялись более 70 судебных заседаний в отношении крымских татар

В оккупированном Россией Крыму "власти" усиливают репрессии в отношении крымских татар. Об этом сообщила исполнительный директор Amnesty International Ukraine Оксана Покальчук.

"Оккупационные российские власти все больше отодвигают границы отвратительных репрессий против крымскотатарского меньшинства, массово преследуя многочисленных мирных крымскотатарских активистов", - заявила Покальчук.

Покальчук рассказала, что те, кто были привлечены к административной ответственности получили штрафы в размере 10 тыс. рублей (4 тыс. 756 гривен, - ред.).

Напомним, в оккупированном Крыму 18 декабря состоялись более 70 судебных заседаний в отношении крымских татар, которые ранее вышли с одиночными пикетами в ответ на обыски и аресты. Так, "сотрудники полиции" расценили одиночные пикеты как несогласованное с "властями" массовое мероприятие.

Судебные заседания прошли в Симферополе, Джанкое, Алуште, Судаке, а также в Советском, Кировском, Белогорском и Красногвардейском районах.