ua en ru

Amnesty international заявляет о недопустимости принудительного кормления Сенцова

Amnesty international заявляет о недопустимости принудительного кормления Сенцова Фото: Олег Сенцов (facebook.comNashePrykarpattia.jpg)

Правозащитники требуют предоставления Сенцову своевременной и эффективной медицинской помощи

Украинское представительство правозащитной организации Amnesty international обнародовало заявление в связи с сообщении о прекращении Олегом Сенцовим голодовку в связи с угрозой принудительных мер. Об этом говорится в заявлении организации на странице в Facebook, передает РБК-Украина.

В частности, представители организации заявили о недопустимости принудительного кормления, "которое является фактически разновидностью пытки, и требуют предоставления Олегу своевременной и эффективной медицинской помощи".

Amnesty international заявляет о недопустимости принудительного кормления Сенцова

"Мы продолжаем требовать его немедленного освобождения из тюрьмы!", - написали правозащитники.

Напомним, вчера, 5 октября, в России заявили, что украинский политзаключенный Олег Сенцов прекратил голодовку, которую объявил 14 мая.

Сенцов написал в заявлении, которую передал через своего адвоката Дмитрия Динзе, что прекращает голодовку с 6 октября 2018 года.

Позже советник президента Российской Федерации Михаил Федотов в телефонном разговоре с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой подтвердил, что Сенцов написал заявление об отказе от голодовки.

В свою очередь Министерство иностранных дел Украины требует допустить к нему украинского консула и врачей.