ua en ru

Amnesty International призвала немедленно расследовать обстрел автобуса под Волновахой

Международная организация Amnesty International призвала объективно и всесторонне расследовать обстоятельства обстрела автобуса под Волновахой Донецкой области, в результате которого погибло 12 мирных жителей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

"Артиллерийский удар по автобусу... в Восточной Украине должен расследоваться безотлагательно, так как это может означать нарушение международного гуманитарного права", - заявила Amnesty International.

В сообщении подчеркивается, что обстрел был, очевидно, произведет из систем залпового огня "Град", но "в настоящее время неясно, откуда произошел обстрел".

"Мир должен знать правду об этом трагическом инциденте. Он должен быть расследован всесторонне, беспристрастно и независимо как возможное нарушение законов войны", - сказал заместить главы Amnesty International в Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

"Те, кто несет ответственность за этот инцидент, либо не приняли меры для защиты мирных граждан, как того требует международное гуманитарное право, или это был осознанный поступок, который мог бы представлять собой военное преступление", - сказал он.

Напомним, сегодня около 14:30 боевики со стороны Докучаевска обстреляли украинский блокпост под Волновахой, где в это время находился пассажирский автобус. В результате погибло 12 пассажиров автобуса. Прокуратура квалифицировала обстрел маршрутки под Волновахой как террористический акт и открыла уголовное производство.