ua en ru

Amnesty International призвала Кличко и Авакова обезопасить "Марш равенства" в Киеве

Amnesty International призвала Кличко и Авакова обезопасить "Марш равенства" в Киеве Фото: марш ЛГБТ в Киеве

Организаторы считают, что гей-парад позволит участникам публично заявить о проблемах, с которыми они сталкиваются каждый день

Amnesty International обратилась к мэру Виталию Кличко и Министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой обеспечить реализацию гражданского права на свободу собраний для ЛГБТ активистов во время "Марша равенства". Также власти принять все меры для обеспечения участникам безопасности, заявила Amnesty International по случаю открытия Международного ЛГБТ-форума "КиевПрайд2015".

"Проведя " Марш равенства", представители ЛГБТ сообщества не только смогут реализовать свое фундаментальное право на мирные собрания, но и публично заявить о проблемах, с которыми они сталкиваются каждый день. Власть должна прислушиваться к ним и, наконец, нарушить заговор молчания относительно проблемы дискриминации геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендерных людей", - считает директор AI в Украине Татьяна Мазур.

Amnesty International также стартовала с международной акцией срочной помощи, чтобы привлечь мировую общественность поддержать "Марш равенства".

Сотни активистов и представителей ЛГБТ-сообщества могут быть лишены своего права на свободу организации мирных собраний и рискуют пострадать от насилия во время "Марша равенства", запланированного на 6 июня 2015 г. в Киеве, если правоохранители не продемонстрируют явной готовности защитить участников марша.

Отметим, что в 2012 г. запланированый марш КиевПрайд был отменен в связи с угрозой насилия со стороны ультраправых групп и из-за отказа милиции Киева гарантировать защиту. "Марш равенства" также был отменен и в 2014 г., когда власть в последний момент отказалась от своего обещания предоставить защиту участниками марша.

Напомним, вчера сообщалось, что в "Правом секторе" планируют помешать проведению в Киеве "Марша равенства" 6 июня.