В международной правозащитной организации Amnesty International считают, что сегодняшние обыски у лидеров российской оппозиции и спешное принятие нового закона о публичных акциях имеют политическую мотивацию. Об этом в интервью радио "Свобода" заявил глав российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.
Сегодня рано утром полицейские пришли к Алексею Навальному, Сергею Удальцову, Ксении Собчак. У них были изъяты электронные носители информации, а у Собчак, помимо всего прочего, и крупная сумма денег. Сотрудники правоохранительных органов пытались также попасть в квартиры Бориса Немцова и Ильи Яшина, однако их не оказалось дома.
Все, у кого проводились обыски, вызваны 12 июня на допрос по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая - во время последней массовой протестной акции "Марш миллионов". На завтра намечен новый "Марш миллионов". И оппозиционеры собирались принять в нем участие, однако им придется идти на допрос.
Сами активисты заявляют о том, что обыски проводились с нарушениями - к ним, в частности, подолгу не допускали адвокатов, а Ксении Собчак правоохранители не дали одеться.
Некоторые правозащитники и оппозиционные политики уже высказали мнение, согласно которому, сегодняшние события направлены на запугивание людей, несогласных с политикой властей.