ua en ru

Amnesty International обвиняет военных Нигерии в изнасиловании девушек, спасенных от "Боко Харам"

Amnesty International обвиняет военных Нигерии в изнасиловании девушек, спасенных от "Боко Харам" Иллюстративное фото (dimoc.mil)

Сообщается, что тысячи этих женщин умерли из-за нехватки продовольствия

Женщин и девочек, спасенных от террористической исламистской группировки "Боко Харам" насилуют нигерийские солдаты, морят голодом и вынуждают заниматься сексом в обмен на еду. Об этом говорится в новом докладе международной организациии Amnesty International, передает CNN.

Сообщается, что тысячи этих женщин умерли из-за нехватки продовольствия в лагерях для перемещенных лиц на северо-востоке Нигерии после того, как они были спасены от "Боко Харам".

В докладе под названием "Они предали нас", утверждается, что пять женщин заявили, что они были изнасилованы солдатами в конце 2015 и начале 2016 года в лагере для перемещенных лиц в Баме, штат Борно.

Женщины сообщили, что сотрудники службы безопасности били их и называли "женами Боко Харам", когда они жаловались на то, как к ним относяться.

В докладе говорится, что члены нигерийской армии "отделили женщин от их мужей и ограничили их в отдаленных лагерях, где их насиловали, иногда в обмен на продовольствие".

В Amnesty International заявили, что собрали доказательства того, что тысячи людей умерли от голода в лагерях с 2015 года. В докладе женщины утверждают, что от 15 до 30 человек погибали каждый день в период между 2015 и 2016 годами из-за нехватки продовольствия в этих лагерях.

В докладе за 2016 год другая правозащитная группа Human Rights Watch заявила, что она зафиксировала 43 случая сексуального насилия в отношении женщин со стороны солдат в лагерях в северной части Нигерии.

Напомним, 13 апреля в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) заявили, что с 2013 года на северо-востоке Нигерии террористическая исламистская группировка "Боко Харам" похитила более тысячи детей.