ua en ru

В Нигерии "Боко Харам" похитили более тысячи детей с 2013 года

В Нигерии "Боко Харам" похитили более тысячи детей с 2013 года Фото: боевики в Нигерии (alexisak/twitter)

В частности, четыре года назад 276 девочек были похищены из средней школы

На северо-востоке Нигерии террористическая исламистская группировка "Боко Харам" похитила более тысячи детей с 2013 года. Об этом в пятницу, 13 апреля, заявили в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ).

В частности, четыре года назад 276 девочек были похищены из средней школы в Чибоку, Нигерия. Более 100 до сих пор не вернулись. В Фонде призывают освободить их.

"Они (дети, - ред.) является постоянной мишенью и подвергаются жестокому насилию в своих домах, школах и общественных местах", - заявил представитель ЮНИСЕФ в Нигерии Мохамед Малик Фолл.

Недавняя атака на школу в Дапчи, в которой погибли пять девушек, является еще одним свидетельством того, что на северо-востоке остается мало безопасных мест для детей. Даже школы страдают от насилия.

"Дети имеют право на образование и защиту, а классная комната должна быть местом, где они в безопасности", - заявил Фолл, назвав подобные атаки "бессовестными".

Напомним, 19 февраля в Нигерии 111 школьниц пропали без вести после нападения боевиков "Боко Харам" на государственную школу.

26 февраля власть признала их исчезновение.