ua en ru

Amnesty International обвинила Россию в целенаправленных атаках на граждан Алеппо

Amnesty International обвинила Россию в целенаправленных атаках на граждан Алеппо Фото: сирийская и российская авиация намерена уничтожить граждан Алеппо

В Сирии применяются "наиболее разрушительные российские кассетные бомбы"

Международная правозащитная организация Amnesty International заявляет, что сирийская авиация при поддержке российских ВКС в Алеппо намерена при помощи бомбардировок добиться того, чтобы город обезлюдел, и полностью установить там свой контроль. Об этом Amnesty International сообщает в обращении к Генеральной ассамблее ООН, опубликованном сегодня, 20 октября.

В качестве доказательств правозащитная организация показала кадры спутниковой фотосъемки, где сирийская и российская авиация наносит целенаправленные удары по жилым кварталам.

Amnesty International призвала Генассамблею ООН сделать все возможное, чтобы остановить уничтожение мирных жителей Алеппо. Правозащитники при этом отметили, что Совет безопасности ООН оказался неспособен добиться этой цели.

Также Amnesty International обвинила Россию в том, что РФ при помощи Китая умышленно блокировала резолюцию Совбеза ООН, призванную пресечь кровопролитие в Алеппо. В организации утверждают, что у них имеются свидетельства о применении в Сирии "наиболее разрушительных российских кассетных бомб".

Напомним, ранее сообщалось, что президент Франции Франсуа Олланд назвал ситуацию в Алеппо "военным преступлением"