ua en ru

АМКУ положительно оценивает новый закон о госзакупках.

АМКУ положительно оценивает новый закон о госзакупках. Об этом сообщил журналистам и.о. головы АМКУ Александр Мельниченко, передает корреспондент РБК-Украина. "Это большой и правовой шаг в части обеспечения правопорядка в сфере государственных закупок, где каждая гривна должна быть использована по назначению", - отметил А.Мельниченко.

И.о. комитета считает, что в законе есть определенные недостатки и их нужно исправлять. Но, по словам А.Мельниченко, это не должно быть основанием для остановки действия закона. "Его нужно вводить немедленно", - сказал он.
По его словам, нужно создать такую систему государственных закупок, которая бы сделала невозможным в дальнейшем переход госсредств в любые другие негосударственные карманы.

Напомним, 11 февраля Верховная Рада Украины приняла закон "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства". За соответствующее решение проголосовали 245 депутатов из 374 зарегистрированных в зале.
Законом внедряется новый порядок закупки товаров, работ и услуг за государственные средства. В частности, уточняется терминология; Министерство экономики Украины наделяется статусом уполномоченного органа; предлагается новая система органов, которые будут осуществлять государственное регулирование и контроль по вопросам государственных закупок; конкретизируется процедура государственных закупок и порядок обжалования действий заказчика.