ua en ru

АМКУ оштрафовал "Стил Арм Пром Групп", "МК Сплав" и "Интерарм" на 1,06 млн грн.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ООО "Стил Арм Пром Групп", ООО "ТД "МК Сплав" и ООО "ТВ "Интерарм" на 1,06 млн грн за антиконкурентные согласованные действия, которые привели к искажению результатов торгов, проведенных ГП НАЭК "Энергоатом" в 2008 году. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как показало расследование Комитета, указанные общества согласовали тендерные предложения к проведению ГП НАЭК "Энергоатом" торгов по закупке трубопроводной арматуры и запасных частей к ней для четырех атомных электростанций Украины. В частности, для Запорожской, Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС.

Благодаря договоренностям и согласованию действий победу по отдельным лотам тендера одержали соответственно ООО "Стил Арм Пром Групп", ООО "ТД "МК Сплав", которые продали металлопродукцию "Энергоатому" по завышенным ценам.

"Заговор продавцов арматуры привел к превышению расходов бюджетных средств на сумму свыше 9,6 млн грн. И не исключаются признаки коррупционных деяний со стороны заказчика торгов. Поэтому Антимонопольный комитет также обратился к правоохранительным органам с целью предоставления этому факту надлежащей правовой оценки", - прокомментировал принятое решение и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко.

Ввиду степени участия и меры ответственности каждого из участников тендера, Комитет определил разные санкции в отношении нарушителей. А именно, ООО "Стил Арм Пром Групп" оштрафовано на 1 млн грн, ООО "ТД "МК Сплав" - на 50 тыс. грн и ООО "ТВ "Интерарм" - на 10 тыс. грн.