ua en ru

АМКУ обязал Минобразования рассмотреть предложение о разных платежных системах.

Антимонопольный комитет Украины обязал Минобразования Украины рассмотреть предложение о разных платежных системах перед принятием решения о массовом вводе единых электронных студенческих билетов, которые будут объединены платежной карточкой. Об этом сегодня на брифинге сообщил и.о. АМКУ Александр Мельниченко, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, это даст возможность банковским учреждениям внести наиболее конкурентоспособные предложения, наилучшие из которых должен избрать Минобразования. "Такое требование комитета связано с тем, что срок подведения итогов государственного эксперимента по этому поводу истекает в конце 2010 г., а Минобразования сегодня активно использует только одну платежную систему - Национальную систему массовых электронных платежей", - сказал он.

Он также сообщил, что присутствующие на заседании комитета по этому поводу представители банковских учреждений отметили, что выполнение выдвинутых к Минобразованию требований будет содействовать развитию конкуренции на этом рынке.

В свою очередь, заместитель министра образования и науки Украины Петр Куликов согласился с решением АМКУ и отметил, "что вопросы не будут возникать и проблем в привлечении разных банков не будет".