ua en ru

АМКУ инициирует усиление своих полномочий в сфере контроля за госзакупками.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) инициирует усиление своих полномочий в сфере контроля за госзакупками. Решение об этом было принято во время расширенного заседания АМКУ совместно с государственными ведомствами и общественными организациями, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, комитет планирует усилить надзор за закупками за госсредства социальноважных товаров, в частности продуктов питания, лекарственных средств, изделий медицинского назначения и оборудования. В сфере контроля АМКУ планирует сотрудничество с Гостаможслужбой, Контрольно-ревизионным управлением, общественными организациями. Также АМКУ будет настаивать на усилении ответственности руководителей предприятий за сговор во время тендеров путем внедрения уголовной ответственности. Разработанный АМКУ документ одобрен в первом чтении Верховной Радой. "Усиление ответственности руководителей будет превентивной мерой. Уголовная ответственность за сговоры в тендерах должна существовать. Это должно быть шесть лет лишения свободы", - сообщил А.Мельниченко.
По его словам, закон усилит сотрудничество с СБУ, которая получит право осуществлять оперативно-розыскную деятельность относительно нарушителей проведения тендера.
Также, по словам А.Мельниченко, необходимо будет усилить следственные полномочия АМКУ, их организационное и финансовое обеспечение. Также, по его словам, следует адаптировать законодательство к нормам ЕС, где сотрудникам антимонопольных органов разрешается присутствовать во время раскрытия тендерных предложений, и они имеют право обжаловать процедуру закупки, вмешиваться в торги еще до того как начнется исполнение заключенных договоров в случае выявления признаков искажения торгов.
По его словам, в 2009 г. АМКУ рассмотрел 90 дел относительно сговоров в сфере госзакупок, тогда как в 2008 г. лишь 27 таких дел. По результатам расследований были наложены штрафы на 4 млн грн.