ua en ru

АМКУ требует от "АэроСвита" и "Днеправиа" снизить тарифы на внутренние авиарейсы

Антимонопольный комитет Украины обязал ОАО "Авиационная компания" Днеправиа "и ЗАО" Авиакомпания "АэроСвит" привести тарифы на услуги по перевозке пассажиров на регулярных внутренних маршрутах к уровню, который бы существовал в условиях значительной конкуренции на соответствующем рынке.

Так, в период летной навигации IATA "Зима 2010-2011" ОАО "Авиационная компанія "Днеправиа" было единственным авиаперевозчиком по маршрутам "Киев - Днепропетровск - Киев","Киев - Ивано-Франковск - Киев","Киев - Луганск - Киев" , "Киев - Львов - Киев", "Киев - Одесса - Киев", "Киев - Севастополь - Киев", "Киев - Ужгород - Киев", "Киев - Харьков - Киев" и "Киев - Черновцы - Киев".
Как установил Комитет, цены на авиабилеты указанных маршрутов в 1,3-1,7 раза выше, чем тарифы на авиаперевозки пассажиров по маршруту "Киев-Симферополь-Киев", на котором в указанный период работало четыре авиакомпании, т.е. на котором существовала конкурентная среда.

В свою очередь, выявлено, что стоимость перевозок ЗАО "Авиакомпания" АэроСвит" по маршруту "Киев - Донецк - Киев" превышают тарифы ЧАО "Международные авиалинии Украины"на авиаперевозки по аналогичному маршруту. В частности максимальные тарифы в "эконом-классе" выше в 1,7 раза, минимальные тарифы в "бизнес-классе" - в 1,8 раза.
Такие действия ОАО "Авиационная компания" Днеправиа" и ЗАО "Авиакомпания "АэроСвит" содержат признаки нарушения конкурентного законодательства.

Присутствовавший на заседании Комитета уполномоченный представитель ЗАО "Авиакомпания "АэроСвит" сообщил о снижении тарифов на отдельные авиаперевозки и готовность дальнейшего снижения цен на авиабилеты, особенно, при условии запланированного снижения тарифов на аэропортовые услуги.