ua en ru

АМКУ рекомендует Министерству финансов пересмотреть составы набсоветов госбанков

АМКУ рекомендует Министерству финансов пересмотреть составы набсоветов госбанков Фото: АМКУ дал рекомендацию Минфину относительно госбанков (УНИАН)

Комитет считает дублирование членов органов управления искажением конкуренции на рынке банковских услуг

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Министерству финансов пересмотреть составы наблюдательных советов четырех государственных банков. Об этом говорится в рекомендации АМКУ.

Согласно документу, такая рекомендация комитета связана с тем, что в различные органы управления разных госбанков входят одни и те же представители государства, что по мнению АМКУ, может искажать конкуренцию на рынке банковских услуг.

"С целью недопущения искажения конкуренции на рынке банковских услуг, принять мероприятия по обеспечению условий назначения председателей и членов наблюдательных советов государственного банка и банка с государственной долей, которые делают невозможным осуществление ими согласованного поведения или решающего влияния на рынок", - говорится в документе.

В частности, поясняют в комитете, на сегодняшний день в каждом из управляющих органов "ПриватБанка", "Ощадбанка", "Украинского экспортно-импортного банка" и "Укргазбанка" дублируются члены наблюдательных советов трех других государственных финансовых учреждений, что может привести к сговору между ними и антиконкурентным действиям. Кроме того, глава набсовета "Ощадбанка" одновременно является главой такого же совета, но в "Укрэксимбанке".

Все вышеперчисленные факторы могут иметь негативное влияние на рынок банковских услуг в целом и конкурентную среду в частности.

В связи с этим, комитет и дал Министерству финансов соответствующую рекомендацию, напомнив, что, согласно законодательству, она является обязательной к рассмотрению, о результатах которого ведомство должно сообщить в 30-дневный срок.

Напомним, Национальный банк Украины с нового года запускает комплексную реформу банковского сектора в соответствии с международными стандартами.

Принятие новой концепции деятельности банковской системы ожидается не позднее мая 2018 года.

Отметим, что сократить госдолю в банковской системе Украине рекомендуют все ключевые международные партнеры, в частности, Всемирный банк, ЕБРР, а также Международный валютный фонд.