ua en ru

АМКУ обязал участников рынка нефтепродуктов снизить цены на бензин А-95

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал участникам рынков нефтепродуктов снизить цены на бензин марки А-95 "до уровня, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке". Как сообщили в пресс-службе АМКУ, о результатах рассмотрения обязательств комитета предприятия должны сообщить в пятнадцатидневный срок.

Рекомендации предоставлено ПИИ "Лукойл Украина", ПАО "Концерн Галнафтогаз", ЧП "Окко нефтепродукт", ООО Торговый дом "Континиум - Галичина", ООО "Континент Нефте Трейд", ООО "Альянс Холдинг", ООО "УТН-Восток" и СП ООО "Кершер".

Как установил комитет, "на сегодня отсутствуют объективные экономические основания для роста и удержания цен на существующем уровне на бензин указанной марки".

В частности, сообщили в АМКУ, в период с 3 апреля до 10 мая 2012 г. цены на сырую нефть снизились на 12%, показатели Platts на соответствующее топливо снизились на 18,8%, в то время как цены на АЗС у указанных операторов в среднем выросли на 3% при том, что с начала 2012 г. и по настоящее время курс доллара США и курс евро по отношению к гривне оставался стабильным.

Напомним, в Украине потребление бензина в январе-апреле 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. снизилось на 1,5% - до 1 млн 260,9 тыс. т.