ua en ru

Американские демократы и республиканцы пытаются использовать протестное движение Occupy Wall Street в своих целях, - эксперты

Американское движение "Оккупируй Уолл-стрит" приобрело столь значительный размах, что ведущие политические партии США уже не могут его игнорировать. В преддверии президентских выборов 2012 года и демократы, и республиканцы решили использовать в своих целях лозунги, которые выдвигают разрозненные и не имеющие единых целей и руководства протестующие.
"В преддверии президентских выборов обе партии будут пытаться склонить участников "оккупации" на свою сторону. При этом у демократов намного больше шансов это сделать, поскольку настроения протестантов носят определенно продемократический характер", - пояснила эксперт Chatham House Зения Дорманди. К примеру, поддержку "оккупантам" уже выразил главный представитель Демократической партии США - президент Барак Обама, признавшийся, что "с пониманием относится к протестующим".
Более того, целый ряд представителей партии уже заявили о намерении использовать набирающее обороты движение в своей предвыборной агитации, ведь идеи "оккупантов" во многом схожи с позицией демократов. "Протестующие возмущаются тем, что экономическая политика во многом сфокусирована на самых богатых американцах, а не на всей стране. Мы согласны с этим тезисом", - заявил представитель Center for American Progress (CAP) Джадд Лигам. В 2008 году эта организация активно способствовала избранию Барака Обамы на пост президента страны. В CAP не скрывают, что рассматривают "Оккупируй Уолл-стрит" как способ склонить на сторону демократов как можно больше избирателей в 2012 году.
Стоит отметить, что, несмотря на близость взглядов, некоторые представители демократов относятся к движению с большой опаской. По их мнению, крайне радикальные требования протестующих в случае более тесной кооперации с партией могут отпугнуть от нее часть избирателей, придерживающихся умеренных взглядов. В частности, такое мнение выразили вице-президент Third Way (продемократический научно-исследовательский центр ) Мэтт Беннетт и бывший министр труда при президенте Билле Клинтоне Роберт Рейх.
Примечательно, что попытки использовать "Оккупируй Уолл-стрит" в своих целях предпринимают и республиканцы, еще вчера называвшие движение антиамериканским. Правда, ввиду отсутствия явных точек соприкосновения с вышедшей на улицу молодежью представители Великой старой партии действуют более тонко. К примеру, экс-спикер палаты представителей американского конгресса Ньют Гингрич заявил, что, если участники акции "Оккупируй Уолл-стрит" действительно хотят изменить положение вещей, они должны требовать отставки главы ФРС Бена Бернанке и министра финансов Тимоти Гайтнера, давно ставших "объектами нападок" со стороны республиканцев. Кстати, наиболее вероятный кандидат на пост президента от партии Мит Ромни уже заявил, что не возьмет Бернанке в свою команду в случае победы.
Впрочем, о налаживании связей между политиками и протестующими речи не идет в связи с отсутствием у последних какой-либо структуры и четко выраженного лидера. Веб-страница, которая стала медийным центром волнений в Нью-Йорке, была зарегистрирована канадской группой Adbusters, известной своим одноименным журналом и некоммерческой "антипотребительской" деятельностью по всему миру. Однако сейчас канадские вдохновители движения им не руководят. "Все, что мы сделали, это подали идею в середине июля, которая потом была спонтанно поддержана американцами, - говорит главный редактор Adbusters Мика Уайт, сравнивая развитие событий со снежным комом. - Независимые активисты создали организационную сеть онлайн и присвоили эту идею. Они теперь ведут весь проект, а не мы".
Вместе с тем рядовые американцы еще не определились насчет своего отношения к движению. Согласно социологическим опросам, 54% граждан, которые слышали о протестах, не имеют однозначного мнения о текущих событиях, 19% не одобряют действия демонстрантов, 27% выразили им свою поддержку. При этом больше половины опрошенных (51%) так или иначе опасаются "Оккупируй Уолл-стрит". Ну а большинство экспертов не верят в серьезность замыслов "оккупантов". "Я считаю, что основной причиной, по которой этим неорганизованным людям удается так долго протестовать, сидя на одном месте, является аномально теплая осень. Как только октябрь подарит нам несколько на самом деле холодных и дождливых дней, от протестующих не останется и следа", - сказал аналитик EIU Стивен Лесли.