ua en ru

Американец признался в попытке передать России секретные спутниковые снимки

Американец признался в попытке передать России секретные спутниковые снимки Фото: американец встречался с агентом ФБР под прикрытием

Американец работал инженером по контракту с Минобороны США

Житель Калифорнии (США), Грегори Джастис, который работал инженером в Минобороны США, признался в попытке передать российским спецслужбам секретную информацию со спутников для военных и коммерческих целей России. Об этом сообщает Associated Press.

"49-летний Грегори Джастис украл с места работы секретную информацию со спутником и пытался продать эти документы российским спецслужбам. Он встретился с человеком, который, по его мнению, был российским шпионом, однако оказался агентом ФБР", - говорится в сообщении.

Как говорится в судебных документах, в 2016 году Джастис несколько раз встречался с агентом под прикрытием, передавая ему секретную информацию. Во время этих встреч он получал от 500 до 1000 долларов. Ему грозит до 35 лет ареста.

Джастиса арестовали в июле 2016. Следователям он сообщил, что ему нужны были деньги на лечение жены.

Напомним, ранее президент Российской Федерации Владимир Путин назвал "политической шизофренией" обвинения в адрес президента США Дональда Трампа о выдаче РФ секретов в ходе встречи с главой Министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым.