ua en ru

ALPARI: Загадка Сургута

Российский фондовый рынок открылся в красной зоне, несмотря на рост американских площадок. Западные инвесторы позитивно отреагировали на остановку работы правительства и это понятно. В сложившейся ситуации Обаме придется пойти на ряд уступок и подписать важные соглашения, инвесторы видят в этом определенную выгоду.

Цена на нефть марки Brent снижается - $106,7 за баррель. В течение дня на рынок окажут влияние статистические данные. Испания опубликует данные по безработице за сентябрь. Великобритания обнародует индекс PMI для строительного сектора. После обеда ЕЦБ опубликует решение по основной процентной ставке, за которым последует ежемесячная пресс-конференция главы ЕЦБ. В Штатах выйдет информация по занятости от ADP. В 23.30 мск с речью выступит Бен Бернанке.

В России проходит второй день форума «Россия зовет!», на котором сегодня выступит президент РФ Владимир Путин.

Правительство Литвы на закрытом заседании планирует обсудить возможность приобретения доли в газотранспортной компании Amber Grid у российского Газпрома и немецкой E.On.

Россельхозбанк начнет road show по размещению евробондов. Также пройдет заседание совета директоров Газпром нефти.

Глава ЦБ Казахстана Григорий Марченко подал в отставку. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев передал кресло главы Центробанка вице-премьеру Кайтару Келимбетову. Назарбаев также заявил, что политика регулятора будет сохранена.

Деловая пресса в очередной раз обсуждает структуру капитала Сургутнефтегаза, которая настолько непрозрачна и запутана, что разбирать и анализировать ее достаточно сложно. С уверенностью можно утверждать только одно, как минимум с весны 2003 года, когда Кремль спас Сургут от поглощения Альфой, компания близка к власти. При этом вероятность поглощения компании со стороны Роснефти по-прежнему очень высока. Вероятно, тогда и только тогда мы узнаем настоящих владельцев третьей нефтяной компании России. Роснефть конечно будет заботиться о репутации и постарается соблюдать права акционеров поглощаемой компании. Однако, инвестиции в акции Сургута естественно связаны с повышенным риском.

Акции Московской биржи технически смотрятся очень привлекательно. Существуют сигналы и со стороны скользящей средней и осциллятора. На наш взгляд правильно размещение стопов под уровнем 60 рублей, а профита, как минимум на 70 руб.

Риски политического цирка в США совсем не подтверждаются техническим анализом. Скользящие средние смотрят исключительно вверх, а осциллятор RSI находится на удобных позициях для покупок. Да и рынок рос, несмотря на разногласия между демократами и республиканцами. По итогам вчерашней сессии индекс S&P 500 прибавил 0,8%. Мы ориентируемся на благополучное разрешение вопроса и смотрим лишь в покупки.

Александр Разуваев, Анна Кокорева , Леонид Матвеев
Компания Альпари