ALPARI: В ожидании негатива
На этой неделе американская статистика немного разочаровала. ВВП за II квартал вырос всего на 1,3% против 1,7% в предыдущем квартале, дефлятор ВВП - на 1,5% против 1,6% в I квартале. Заказы на товары длительного пользования в августе обвалились на 13.2 %, убив июльский рост в 4.1 %, без учета транспортного оборудования - уменьшились на 1.6 % против падения на 0,6% в июле. Такие результаты объясняются уменьшением количества заказов в гражданском авиастроении, а также общей ситуации в промышленности и снижением экспорта (в июле на 1,1%). Дефицит торгового баланса вырос в июле впервые за четыре месяца на 0,2% до 42 млрд долларов.
Число первичных заявок на пособие по безработице существенно снизилось: если на прошлой неделе показатель составил 382 тыс., то на этой неделе лишь 359 тыс.
Продажи на первичном рынке жилья выросли с 0.372 млн. в июле до 0.373 млн. в августе. Индекс цен на жильё CaseShiller 20 вырос с 0,5% в июне до 1,2% в июле, что говорит о позитивной ситуации на рынке недвижимости. Индекс доверия потребителей от Conference Board в сентябре вырос до 70.3 (против 60.6 в августе). Запасы нефти, так сильно выросшие на прошлой неделе (на 8,5 млн баррелей) и так рубанувшие по ценам на черное золото, на этой неделе продемонстрировали сокращение на 2.4 млн баррелей.
QE-3 и до запуска вызывало много вопросов, а теперь и подавно. Уже дали себе волю критики, утверждающие, что экономике никак не поможет печатный станок, лишь разгонит инфляцию. Глава ФРБ Сан-Франциско Уильямс заявил, что если ФРС не увидит нужных результатов, то возможно, будет принято решение увеличить объемы и расширить список активов, подлежащих выкупу в рамках программы. «Это безумие делать одно и то же раз за разом, и при этом ждать разных результатов», - говорил великий Эйнштейн.
В центре внимания, по-прежнему, президентская гонка. Кандидат от Республиканцев Ромни был уличен в крайней непатриотичности: в его декларациях об уплате налогов значится инвестирование в российские бумаги (Яндекс, Газпром), а также связи с целым рядом компаний, работающих вплотную с Китаем и Ираном, злейшими врагами США. Вот и получается, что и Россия, как геополитический противник номер один, как заявил сам Ромни, получила немножко от его состояния, а сам горе-инвестор - убытки и удар по репутации. Зато его оппонент Обама держал речь перед Генассамблей ООН, защищая свою позицию по Ирану, дающую пространство для дипломатии - Ромни заявил, что в случае его избрания на пост президента, он поддержит военный удар Израиля по Ирану.
Кроме того, действующий президент говорил о том, что, несмотря на сильную волну антиамериканских настроений в мире, США будет ориентироваться на ценности свободы и демократии и нести их в страны Ближнего Востока и Северной Африки. Позиция не столь агрессивная, сколь у Ромни, но глобально линия внешней политики не поменяется, кто бы ни одержал победу на предстоящих выборах.
Европа упрямо удерживает позицию основного поставщика неопределенности и уныния на финансовые рынки. В еврозоне в сентябре зафиксировано падение всех индексов настроения: в промышленности на 0,8 пунктов, в сфере услуг - на 1,2 пункта, настроений в экономике - на 1,1 пункт, настроений потребителей - на 1,3, условий для бизнеса - на 0,13 пунктов.
По предварительным подсчетам гармонизированный индекс потребительских цен в сентябре составил 2,7%, ускорившись на 0,1% с августа.
S&P понизило прогнозы на экономический «рост». Агентство полагает, что в 2012 году ВВП сократится на 0,8% (по прогнозам ранее - только на 0,7%), а в 2013 году - не изменится (ранее - вырастет на 0,3%).
В Германии индекс настроений Ifo и индекс текущих условий в сентябре потеряли по 0,9 пункта, упав до 101.4 и до 110.3 соответственно, индекс потребительского доверия (индекс GfK) остался на уровне предыдущего месяца в 5,9 пунктов. По предварительным данным в сентябре потребительские цены растут со скоростью 2% в год, показатель остался на уровне августа в месячном выражении. Розничные продажи в годовом выражении сократились на 0,8% годовых (против падения на 1% в июле), выросли на 0,3% в месячном исчислении (против падения на 0,9% месяцем ранее).
Немцы вынуждены спасать не только коллег по еврозоне, но и оказывать помощь своим же провинциям. Так, пять восточных земель - Бранденбург, Мекленбург - Передняя Померания, Саксония, Саксония-Анхальт, Тюрингия - заявили, что им необходим 1 трлн евро для сокращения разрыва в темпах роста между западной и восточной частями страны. Надо отметить, что с 1990 года, запад ежегодно отчисляет востоку около 100-140 млрд евро в рамках «пакта солидарности». А еще ESM ждет немецкой доли размером 190 млрд евро, как постановил Конституционный суд страны.
ВВП Франции во II квартале не вырос. Зато принят проект бюджета, предусматривающий снижение дефицита с текущих 4,5% ВВП до 3% ВВП в следующем году. Расходы урежут на 10 млрд евро, доходы увеличат за счет налогов на «богатых и успешных» на 20 млрд евро.
Состоялась встреча французского президента Оланда и немецкого канцлера Меркель, однако никаких значимых результатов она не принесла. Германии нужна поддержка Франции в вопросах командования еврозоной, однако раздражает суетливость Пятой республики в желании решить проблемы союза, в частности быстро поставить на контроль банки Греции и Испании. В общем крепкий и комфортный союз Меркози ушел в прошлое, не оставив наследника. Ждем Совета Европы 18-19 октября.
В последнее время Италия добилась определенных успехов и покинула ряды «испанцев и греков». Такими результатами страна, прежде всего, обязана техническому кабинету Монти. Однако, срок его премьерства заканчивается уже в апреле следующего года, а сам спаситель похоже не планирует бороться за власть, чем уже крайне обеспокоена фрау Меркель и остальная властная верхушка ЕС. В мае 2013 года так же состоятся президентские выборы, не исключено, что такое продолжение карьеры заинтересует Монти.
А вот Испания продолжает утопать в долговом кризисе. Кастилия-Ла-Манча пришла с протянутой рукой в Мадрид вслед за Каталонией (5 млрд евро), Валенсией (3,5 млрд евро), Мурсией (700 млн евро) и Андалусией (5 млрд евро).
Региону нужно 800 млн евро. Бедствующие провинции рассчитывают поживиться средствами правительственного фонда объемом 18 млрд евро,
созданного как раз для таких случаев.
Ситуация в стране остается крайне тяжелой как с экономической и финансовой, так и социальной точек зрения. Граждане активно протестуют против мер жесткой экономии, происходят стычки с полицией. Новый бюджет предполагает дефицит в 3,8% ВВП. Расходы сократятся на 40 млрд евро, в том числе на здравоохранение - на 7 млрд евро, зато пенсии вырастут на 1%. Бюджет минобороны снизится на 15%, остальных министерств - на 12,2%. Зарплаты госслужащих останутся замороженными третий год. Налогообложение увеличится на 36,7%, в том числе с лотерейных выигрышей свыше 2,5 тыс.евро в казну придется отчислить 20%. Планируется, что эти меры сократят дефицит бюджета с текущих 6,3% до 4,5% ВВП в следующем году. Бюджет в итоге должен быть утвержден парламентом в ближайшее время.
Тройка церберов обнаружила дефицит бюджета Греции в 20 млрд евро, что в два раза превышает оценки. Премьеру Самарасу было сказано, что пока дыра не будет закрыта, очередного транша помощи ему не видать как собственных ушей. Всю эту риторику мы уже имели счастье наблюдать. Правительство просит еще времени и денег. Население продолжает бастовать и всячески сопротивляться очередным урезаниям госрасходов. Порочный круг. Но коалиции все же удалось согласовать пакет мер экономии объемом 13,5 млрд евро. План рассчитан на 2 года - до 2016 года, если ЕС разрешит. Правительство планирует увеличить сбор налогов не на 2 млрд евро, а на 3 млрд евро. И снова ждут добро от тройки кредиторов.
Пара EURUSD упрямо ищет хоть какую-то позитивную поддержку, но не находит и продолжает валиться.
Ближний Восток остается очагом дестабилизации. На заседании Совета Безопасности по Ближнему Востоку Генассамблеи ООН очередные попытки прийти к единому мнению по Сирии не увенчались успехом. США выступают за свержение Асада, Россия - за невмешательство в суверенные дела, Франция - за защиту оппозиции. В итоге резолюции нет.
Конфликт Ирана с Израилем, похоже, разгорается с новой силой. Персы пригрозили нанести по врагу превентивный удар, если они будут уверенны в готовности израильтян начать войну. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал президента Ахмадинежада немедленно прекратить риторику такого рода. Германия, Франция и Великобритания тут же потребовали ввести новые санкции против агрессоров.
Утихает китайско-японский конфликт. В Китае возобновляют работу японские компании, заканчиваются митинги, демонстрации и погромы. Тем не менее, нанесен серьезный урон не только бизнесу, но и взаимоотношениям внутри региона. Корни китайской ненависти к японцам уходят вглубь истории коммунистической идеологии и антияпонской войны 30-40х годов прошлого века. Национализм активно набирает силу и принимает опасные масштабы, что не сулит ничего хорошего ни региону, ни всему миру, особенно на фоне замедления роста мировой экономики. В частности, из-за спада темпов роста в Китае, текущих проблем в еврозоне, слабеющего экономического подъема США, S&P уже снизило прогноз роста ВВП ведущих экономик стран региона: Китаю - до 7,5%, Японии - до 2%, Южной Корее - до 2,5%, Сингапуру - до 2,1%, Тайваню - до 1,9%.
По предварительным данным промышленное производство в Японии в августе ускорило падение до 1,3% (против 1% в июле). Розничные продажи прибавили
1,8% по сравнению падением в июле на 0,8%.
Пока весь мир сопротивляется кризисным волнениям, президент Путин обещает помощь со стороны России: 21 посол получили доверительные грамоты и начали работу в Москве в очень «непростой период».
Зампред ЦБ Улюкаев, сообщил, что к 2015 году Банк России перейдет к режиму инфляционного таргетирования, полностью отменит валютный коридор и перейдет к свободному плаванию рубля. Россия долго шла к этому шагу, теперь это вопрос еще чуть более, чем двух лет. Что касается инфляции, то по итогам текущего года она, скорее всего, выйдет на отметку 6,4% годовых, на 2013 год ориентир в 5-6%, на 2014 -2015 годы - 4-5%. Отток капитала ожидается в объеме 65 млрд. долларов по итогам 2012 года, на следующий год показатель должен снизиться до 10 млрд долларов, а в 2014 году обнулиться и смениться на приток в объеме 15 млрд в 2015 году.
Пока же Brent торгуется выше 112 долларов за баррель, USDRUR - 30,92, EURRUR - 39,98, РТС - 1468,85.
Аналитика подготовлена компанией Альпари