ua en ru

В АЛПА заявили, что подорожания бутылки водки до 90 гривен не будет

По подсчетам Ассоциации легальных производителей алкоголя, после принятого повышения акцизов на 50% полулитровая бутылка водки в рознице будет стоить минимум 66 гривен. Об этом заявил Президент Ассоциации легальных производителей алкоголя Андрей Ахтанин.

Верховная Рада Украины проголосовала за изменения в Налоговый кодекс, в частности, за повышение ставки акцизного сбора на спирт и крепкие алкогольные напитки на 50%. Ранее Кабинет Министров настаивал на том, что акцизы на алкоголь нужно повысить на 100%. В свою очередь, налоговый комитет Верховной Рады во главе с Ниной Южаниной озвучивал свою оптимальную цифру повышения - на 15%. Производители отмечали, что радикальное поднятие акцизных ставок убьет алкогольную отрасль и приведет к резкому росту контрафакта, так как разница в цене между легальной и теневой продукцией составит более 70 гривен за бутылку. Однако в дебатах с Кабмином комитет Южаниной так и не смог отстоять приемлемый уровень акцизов, в результате чего был вынужден согласиться на цифру 50%, заявили в АЛПА.

"Несмотря на сложности в голосовании за налоговый кодекс и бюджет-2016, парламентский налоговый комитет до последнего отстаивал свою позицию по акцизной политике, - говорит Андрей Ахтанин. - Изначальная цифра в 15%, предложенная Ниной Южаниной, была точно выверенной и оптимальной. Она отвечала реальному положению дел в отрасли и при этом позволяла обеспечить бюджет дополнительными отчислениями. К сожалению, парламентарии, в частности, выступавшие против радикального повышения акцизов члены БПП, не смогли противостоять правительству Яценюка, которое своими действиями толкает нашу отрасль в пропасть".

По словам финансового аналитика Эрика Наймана, парламентский Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики сработал очень грамотно и продемонстрировал европейский подход к формированию законодательных норм.

"Стратегия взаимодействия государства с бизнесом, основанная на диктатуре, в корне неправильна. Именно бизнес обеспечивает выплаты пенсий, налоговые поступления государству, дает рабочие места и выплачивает зарплаты. Безапелляционное и необоснованное повышение налогов дает лишь обратный эффект. Нельзя безгранично наращивать поступления в бюджет, усиливая давление на целые отрасли и буквально ставя их на грань выживания. Это заведомо проигрышная стратегия, и во всех цивилизованных странах от такого подхода давно отказались. В результате правительство наверняка не получит тех дополнительных вливаний в бюджет, на которые рассчитывало", - уверен эксперт.

Как отмечают в Ассоциации, принятое увеличение акцизных ставок в 50% - это та черта, переступив которую легальная отрасль может окончательно проиграть теневому рынку. Уже сегодня его доля составляет 40%. Даже такое повышение, которое называют компромиссным, заметно ухудшит положение легальных производителей - в частности, из-за подорожания продукции. Полулитровая бутылка водки поднимется в цене примерно на 11 гривен и в рознице будет стоить минимум 66 гривен, при этом законодательно регулируемая минимальная розничная цена продукта на полке не повысится, что также повлечет за собой рост контрафакта, добавили в АЛПА. В Ассоциации легальных производителей алкоголя отмечают: следуя примеру аграриев, представители алкогольной отрасли оставляют за собой право на пикетирование Кабмина и проведение акций протеста против принятых правительством решений.

Ассоциация легальных производителей алкоголя создана участниками рынка в 2015 году с целью борьбы с фальсификатом и для решения проблем отрасли.