ua en ru

Алексей Евлах возвращается в Украину по доброй воле, - адвокаты

Возвращение из Германии в Украину депутата Киевсовета и бывшего главы земельной комиссии Киевсовета Алексея Евлаха инициировано самим Евлахом. Такое заявление сделали адвокаты депутата, комментируя информацию об экстрадации Евлаха в Украину.
«Он вполне мог рассчитывать на политическое убежище в Германии. Но Алексей не считает себя виновным. Как глава комиссии Киевсовета по земельным вопросам, он не нес полную ответственность за подготовку земельных решений. Ведь все проекты решений, прежде чем попасть на рассмотрение комиссии, проходили череду различных инстанций, профильные управления и юридическую экспертизу», - отметила защита Евлаха.
Юристы бывшего главы земельной комиссии Киевсовета также утверждают, что если бы их подопечного в январе этого года не задержали в Германии, он уже в феврале, закончив лечение, сам вернулся бы в Украину.
Кроме того, по убеждению близких Евлаха, если бы он сопротивлялся экстрадиции из Германии в Украину, это существенно усложнило бы процессуальные моменты. Поскольку в Германии не понимают, как можно делать исправления в земельном кадастре (эти правонарушения инкриминируются Евлаху).
Напомним, Евлах был задержан в Германии 6 января с.г. Он находился в розыске по линии Интерпола. Депутату инкриминируется подделка документов (ст. 366 ч. 2 УК), которая привела к убыткам на сумму 10 млн грн.