ua en ru

Александр Ярославский: Чтобы быть патриотом, необязательно быть губернатором

Бизнесмен Александр Ярославский ответил на обращение харьковчан, присланное вчера на официальные электронные ящики харьковских подразделений DCH. Об этом сообщила пресс-служба группы.

Бизнесмен Александр Ярославский ответил на обращение харьковчан, присланное вчера на официальные электронные ящики харьковских подразделений DCH. Об этом сообщила пресс-служба группы.

Ранее в социальных сетях, харьковчане просили Ярославского стать если не губернатором, то мэром Харькова, несмотря на то, что это выборная должность. В обращении, в частности, было сказано: «Александр Владиленович, почему Вы отказались стать губернатором. Вы нам очень нужны, мы помним, что Вы сделали для города и знаем, что это Ваша заслуга».

Александр Ярославский ответил землякам следующее:

«Спасибо за теплые слова и ваше доброе мнение обо мне. Я глубоко тронут таким доверием, и ценю его. Мне так же, как и вам, бесконечно больно видеть то, что происходит сейчас в нашей стране и в нашем родном городе.

Я за единую и неделимую процветающую Украину - это моя однозначная и неизменная гражданская позиция. Но я убежден, что для того, чтобы быть патриотом своей большой или малой Родины, необязательно быть мэром, губернатором или занимать какую-то другую должность.

Любовь к своему городу и своей стране в нынешней ситуации нужно доказывать не карьерными амбициями, а делом. У нового губернатора Харьковщины с раннего утра его первого рабочего дня есть мой номер телефона, и я открыт к диалогу. И, хотя я не выступаю с громкими заявлениями и не пытаюсь занять высокие посты, я на своем месте делаю все возможное, чтобы не допустить раскола и унижения Украины.

Еще раз спасибо за ваше обращение и ваше доверие. Верю, что совместными усилиями мы сможем восстановить мир в стране и согласие в обществе.

С уважением, Александр Ярославский».

Напомним, Александр Ярославский стал владельцем клуба «Металлист» чуть менее 10 лет назад. При нем клуб стал одним из лидеров украинского футбола, а также добился международного признания. Кроме того, Ярославский стал ключевым инвестором подготовки Харькова к Евро-2012. В конце 2012 г. бизнесмен продал клуб Сергею Курченко. Ряд СМИ высказал предположение о том, что это была вынужденная сделка.