Муж заключенного экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, Александр Тимошенко, в конце прошлого года попросил политическое убежище в Чехии, сообщает BBC со ссылкой на чешскую прессу.
Как пишет газета Prаvo, 51-летний Александр Тимошенко, который имеет долю в чешской компании Международные промышленные проекты, имеет хорошие шансы на то, чтобы получить убежище.
Год назад Прага предоставила политическое убежище Богдану Данилишину, бывшему министру экономики в правительстве Юлии Тимошенко. Это привело к росту напряжения в украинско-чешских межгосударственных отношениях. Из Украины выслали двух чешских дипломатов. Муж экс-премьера редко появлялся на публике, однако когда Юлия Тимошенко была арестована, он начал посещать судебные слушания по ее делу.
В октябре 2011 года Юлию Тимошенко осудили к семи годам заключения по обвинениям в превышении полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией.
В пресс-службе БЮТБ комментировать данную новость отказались.