ua en ru

За "акустической атакой" на дипломатов США стоит Россия, - NYT

За "акустической атакой" на дипломатов США стоит Россия, - NYT Фото: посольство США в Гаване (DW.com)

Специалисты предполагают, что дипломаты подверглись воздействию микроволнового излучения

Нейрофизиолог Аллан Фрей, долгое время консультировавший власти США, предположил, что микроволновую атаку на американских дипломатов могла организовать часть кубинского руководства, ориентирующаяся на связи с Российской Федерацией (РФ). Об этом пишет The New York Times.

Отмечается, что "акустические атаки" на сотрудников посольства США в Гаване были зафиксированы с конца 2016 года, подробный медицинский отчет о них появился в марте 2018 года, и микроволновое излучение в нем не упоминалось.

Сейчас ряд экспертов считают, что микроволновое излучение является наиболее правдоподобным объяснением симптомов, о которых сообщали пострадавшие.

Отмечается, что это могло быть сделано для того, чтобы сорвать улучшение отношений Гаваны с Вашингтоном. По словам Фрея, который в 1960-х годах открыл акустическое воздействие микроволн, американские следователи обращались к нему по этому делу.

Ранее американский сенатор-республиканец, член комитета по иностранным делам верхней палаты Конгресса США Джефф Флэйк заявил, что Федеральное бюро расследований (ФБР) не обнаружило доказательств совершения "акустических атак" против американских дипломатов на Кубе.

Напомним, в октябре 2017 года в Госдепе США заявили, что вследствии "акустических атак" на Кубе в начале прошлого года против дипломатического персонала пострадали 24 человека.

В свою очередь кубинские следователи обвинения Соединенных Штатов по поводу "акустических атак" назвали "научной фантастикой".