ua en ru

Акционеры ЗАО "Житомирські ласощі" получили победу в суде по делу с Бойко

Ровенский апелляционный хозяйственный суд 11 февраля 2016 года отказал Игорю Бойко в удовлетворении его апелляционной жалобы и оставил в силе решение Хозяйственного суда Житомирской области от 15.01.2016 г., принятое в пользу акционера ЗАО "Житомирські ласощі" Нины Грущак. Об этом говорится в соответствующем постановлении суда, которое редакции предоставили в ЗАО "Житомирські ласощі".

Так, 15 января 2016 года Хозяйственный суд Житомирской области признал недействительными решения общего собрания акционеров ЗАО "Житомирські ласощі", которое состоялось 20 ноября 2010 года, в которых, по данным ЗАО, Игорь Бойко не допустил мажоритарного акционера - швейцарской компании Delta Capital SA.

В компании сообщили, что именно на этих собраниях в 2010 году было принято незаконное решение о слиянии ЗАО "Житомирські ласощі", которое владело Житомирской кондитерской фабрикой, с обществом с ограниченной ответственностью "Будстайл ХХІ".

В "Житомирських ласощах" отметили, что ООО "Будстайл ХХІ" было создано наемным представителем иностранного инвестора Игорем Бойко, но никакой хозяйственной деятельности не вело. По данным акционеров, в уставный фонд учредитель внес несколько единиц офисной техники и мебель на общую сумму 63 тыс. грн, а ЗАО "Житомирські ласощі" владело активом, который стоил на тот момент 109 млн долл.

Впрочем, по данным компании, когда эти два предприятия соединились, образовалось так называемое ОДО "ЖЛ", которое почти полностью принадлежало Бойко. По данным "Житомирських ласощів", доли ОДО были разделены между менеджерами фабрики, которые помогали Бойко осуществлять рейдерские действия, а мажоритарный акционер, который владел 95% акций, и 400 других акционеров, среди которых была и Нина Грущак, остались ни с чем.

Далее, по данным компании, с этим незаконным решением общего собрания Бойко обратился к государственным регистраторам, которые зарегистрировали ОДО "ЖЛ" и прекратили ЗАО "Житомирські ласощі". Все активы незаконно прекращенного ЗАО "Житомирські ласощі" было передано ОДО "ЖЛ". Так Бойко и завладел Житомирской кондитерской фабрикой, добавили в компании.

Высший административный суд Украины своим постановлением от 23 декабря 2015 года признал действия госрегистраторов противоправными и обязал Государственную регистрационную службу отменить все записи в ЕГР, которые касались незаконного завладения фабрикой Игорем Бойко. Постановление ВАСУ окончательно поставило ОДО "ЖЛ" вне закона. Сейчас такого юридического лица уже не существует, добавили в компании.

По данным ЗАО, Игорь Бойко пытается доказать свое право собственности на чужую фабрику, "обливая грязью" не только настоящих владельцев, но и министров, народных депутатов и первых лиц государства. Впрочем, очередной суд в очередной раз доказал, что настоящий рейдер Житомирской кондфабрики - сам Игорь Бойко, добавили в "Житомирських ласощах".

Решение Хозяйственного суда Житомирской области с сегодняшнего дня вступило в законную силу. Акционеры ЗАО "Житомирські ласощі" обращаются ко всем юридическим и физическим лицам - ОДО "ЖЛ" не существует в природе, а "аферист Игорь Бойко не является собственником Житомирской кондитерской фабрики, поэтому просят быть осторожными и не иметь с ним дел относительно этого предприятия".