ua en ru

Акционеры одобрили приватизацию Dell

Акционеры Dell на вчерашнем совещании одобрили выкуп у них акций за 25 млрд долл. со стороны Майкла Делла и инвестиционной компании Silver Lake Partners. 

Акционеры Dell на вчерашнем совещании одобрили выкуп у них акций за 25 млрд долл. со стороны Майкла Делла (на фото) и инвестиционной компании Silver Lake Partners. Об этом сообщает "Россия 24".

На данный момент основатель одного из крупнейших производителей компьютеров контролирует в общей сложности 16% акций. После выкупа Dell станет частной компанией, и ее ценные бумаги перестанут торговаться на бирже.

Как уже сообщалось ранее, акционеры получат 13,75 долл. за каждую акцию, а вместе с этим и специальный дивидент в размере 0,13 долл. на акцию. В общей сложности цена выкупа одной акции составит 13,88 долл. Соглашение также гарантирует выплату дивидендов в размере 0,08 долл. на акцию за III финансовый квартал.

Напомним, что первое предложение о приватизации со стороны Майкла Делла и Silver Lake Partners поступило еще в феврале 2013 г. Тогда основатель и действующий генеральный директор предлагал акционерам 13,65 долл. за бумагу.

Однако известный частный инвестор Карл Айкан и фонд Southeastern Asset Management, чья совместная доля в Dell составляет приблизительно 13%, сочли сумму сделки заниженной и предложили выкупить 58% акций по более высокой цене: 14 долл. за штуку.

В альянс входила также Blackstone Group, но в апреле она отказалась от сделки, усомнившись в том, что компании удастся возродить свой бизнес. Группа объяснила свое решение стремительным спадом на рынке ПК, а также снижением операционной прибыли Dell.

Позднее, в июле, совет директоров Dell попросил основателя повысить цену, и тот пошел им навстречу. А на прошлой неделе Айкан и Southeastern Asset Management также отказались от борьбы за компанию, выразив удовлетворение, что Делл все же улучшил свое первоначальное предложение.

Напомним, что Dell завершила II квартал текущего года с чистой прибылью, равной 204 млн долл., или 12 центов на акцию. Прибыль, рассчитанная не по стандартам GAAP, составила 25 центов на акцию при выручке в 14,5 млрд долл.

Показатели остались на том же уровне, что и год назад. При этом финансовые результаты компании побили предсказания Уолл-стрит, где ожидалась прибыль в размере 24 центов на акцию при выручке 14,18 млрд долл.

Прогнозы аналитиков относительно следующего квартала текущего финансового года составляют прибыль на уровне 25 центов на акцию при выручке, равной 13,90 млрд долл.