ua en ru

Акционеры Facebook предлагают снять Цукерберга с поста председателя правления

Акционеры Facebook предлагают снять Цукерберга с поста председателя правления Фото: Марк Цукерберг (Zach Gibson/Getty Images)

Цукерберга обвиняют, что он плохо справился с серьезными скандалами

Акционеры компании Facebook выступили с предложением снять с должности председателя правления гендиректора Марка Цукерберга по причине того, что он "плохо справился с несколькими серьезными скандалами". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Голос Америки.

Несколько фондов, которые имеют акции компании, поддержали предложение устранения гендиректора Цукерберга с поста. Также данную позицию поддержали казначеи из штатов Иллинойс, Пенсильвания, Род-Айленд и ревизор города Нью-Йорк Скотт Стингер.

Предложение должно быть выдвинуто на голосование на ежегодной встрече акционеров компании в мае 2019 года. Кроме того, будет предлагаться сделать роль главы компании независимой должностью.

Также отмечается, что отсутствие независимого председателя совета директоров и упущения привели компанию к тому, что она "плохо справляется" с рядом серьезных споров, среды которых вмешательство РФ выборы в США, а также утечки данных Cambridge Analytica.

Отмечается, что сейчас Цукерберг владеет около 60 процентами голосов.

Напомним, Facebook рассказал о кибератаках на 30 млн аккаунтов соцсети. Если сначала речь шла о 50 миллионах сломанных страниц, то в результате с'оказалось, что их было около 30 миллионов.