ua en ru

Акции Olympus упали на 22% после отставки главы корпорации

Акции Olympus Corp 17 октября упали на 22% после того, как руководитель корпорации британец Майкл Вудфорд был отправлен в отставку, а затем в комментариях СМИ обвинил совет директоров в увольнении за попытку расследовать платежи компании. Об этом сообщает Reuters.
В пятницу 14 октября Olympus сообщила, что британец Майкл Вудфорд был снят с занимаемого поста в связи с неспособностью воспринять корпоративную культуру 92-летней японской компании. Акции производителя прецизионных инструментов и камер отреагировали на увольнение падением в 18%.
"Это естественная реакция, когда акции компании падают после таких шокирующих новостей, а дальнейшее направление движения менеджмента неясно", - сказал Фудзио Андо, старший управляющий директор Chibagin Asset Management, не владеющей акциями Olympus.
Вудфорд был уволен всего через две недели после того, как получил повышение с прекрасными отчетами о его работе.
В интервью Wall Street Journal находившийся в компании 30 лет Вудфорд сказал, что попросил председателя Olympus Цуёси Кикукаву уйти в отставку из-за серьезных проблем в корпоративном управлении.
Советы директоров в японских компаниях редко увольняют топ- менеджмент, поэтому данное решение взбудоражило финансовые рынки.
Представитель Токийской фондовой биржи сказал, что он не уверен в сообщениях СМИ и отказался говорить, будет ли биржа расследовать утверждения Вудфорда.
По мнению аналитиков, отставка может нанести удар по амбициозным планам по сокращений расходов в Olympus, которые отстаивал Вудфорд. Ему приписывают успешное сокращение расходов в европейском подразделении.
Операционная прибыль Olympus упала на 41% до 35,4 млрд иен за финансовый год, окончившийся 31 марта 2011 года. Борющееся за выживание подразделение по производству камер потеряло 15 млрд иен.
Deutsche Securities, Nomura, Citigroup, JPMorgan и Daiwa Securities понизили рейтинги Olympus.