ua en ru

Акции Евромайдана дискредитируют стремление народа к выражению своей воли, - "Украинский выбор"

Акции Евромайдана превращаются в балаган и окончательно дискредитируют стремление народа к выражению своей воли и недовольства тем, что происходит в стране. Об этом говорится в заявлении общественного движения "Украинский выбор", сообщает пресс-служба движения.

"Украинский выбор" считает это грубейшей политической ошибкой, которая лишает граждан единственной на сегодня возможности выразить свою волю и точку зрения. И если бы политики хотели действовать в интересах народа, они бы подняли Майдан на защиту права народа на референдумы по народной инициативе. Но им это не нужно!", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что "пикетирование базы отдыха в Закарпатье, где отдыхала семья Виктора Медведчука, показало всю глубину деградации оппозиции, неспособной конструктивно мыслить и действовать. Медведчук не является представителем власти. На базе отдыха в Закарпатье он отдыхал вместе с женой и детьми, поэтому оскорбительные выходки кучки людей, приехавших туда из Львова и Ужгорода, выглядели мелкой и лишенной всякого смысла хулиганской выходкой тех, кто не имеет ни малейшего представления о том, как жители Закарпатья относятся к Виктору Медведчуку".

"Районная рада Воловецкого района Закарпатской области недвусмысленно высказалась в адрес инициаторов хулиганской выходки и вынудила их вести себя прилично. Люди в своих заявлениях и комментариях открыто заявляют, что бессмысленные выходки автомайдана и оппозиции им надоели так же, как и власть. Народная волна недовольства поворачивается против политиков и организаторов Майдана", - говорится в документе.

Кроме того, как отмечают в "Украинском выборе", заявление пресс-службы партии "Удар" в Закарпатской области, в котором они объявили Виктора Медведчука persona non grata, показало, какими баррикадами Евромайдан отделил себя от народа, от его стремления к лучшей жизни и лучшей власти, от здравого смысла и понимания того, ради чего стоит выходить на майданы.

"Виктор Медведчук отстаивает идею народовластия, с которой он вернулся в политику. Эта идея объединяет людей и отражает точку зрения миллионов украинцев. Нельзя сделать persona non grata идею, которую поддерживают миллионы! Мы понимаем, что Майдан не хочет расходиться, а без объединяющей народ цели он не имеет смысла и перспективы. Ни оппозиция, ни власть такую идею не сможет предложить Майдану. Эту идею предложили мы - движение "Украинский выбор", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что движение уже добилось от власти принятия того решения, которое будет работать на Украину, на развитие ее экономики и гражданского общества. Она изложена в заявлении Виктора Медведчука о плане выхода из политического кризиса.

По мнению движения, "автомайданы - это попытка подменить консолидирующую общество идею референдумов на идею борьбы за власть для мелких людишек и целей, недостойных нашей страны".

"Дело не в заборе Виктора Медведчука, а в том заборе, которым власть и оппозиция отгородили себя от интересов народа. Оппозиции очень хочется, чтобы Виктор Медведчук и движение "Украинский выбор" были с ними по одну сторону забора. Но этого не будет. Мы уже сделали свой выбор и заявляем открыто: неправильно подменять хулиганскими выходками идею реформирования власти, источником которой является народ!", - отмечают в пресс-службе движения.

Неперспективно, по мнению УВ, пикетировать базы отдыха в Закарпатье с антироссийскими лозунгами. Это не поддержит ни большинство жителей Закарпатья, ни большинство граждан Украины.

"Преступно в борьбе за лучшую жизнь делать ставку на противоправные действия. Предательством Родины были и будут обращения с призывами усилить давление на Украину и просьбами о помощи извне.

Заявление лидера партии "Удар" Кличко о том, что ему недостаточно моральной поддержки Запада, - яркое свидетельство того, что народной поддержки у оппозиции нет. Интересно, а какая помощь Запада ему нужна - финансовая? Так это запрещено законом. А может, военная?

Деятели от "Удара", управляемые Кличко в ходе хулиганской выходки в Закарпатье, цинично оскорбляли Президента соседней дружественной и братской страны - Российской Федерации. Но ведь именно Россия пришла на помощь Украине в тяжелую минуту. Предоставила льготные - без всяких дополнительных кабальных условий - финансовые кредиты, снизила на треть цену на газ.

Не Германия, не США, где имеет виды на жительство господин Кличко, а - Россия!", - подчеркивает "Украинский выбор".

Также в сообщении отмечается, что последние дни в адрес активистов "Украинского выбора" в Закарпатье раздаются угрозы физической расправы со стороны представителей партии "Удар".

"Возникает вопрос к господину Кличко: это так принято у вас в США или в Германии? У нас в Украине безнаказанным это не останется. Ваши планы сделать из Украины колонию Евросоюза, где все бы делалось по указке из Брюсселя или Вашингтона, не прошли и не пройдут. Общественное движение "Украинский выбор сделало и сделает для этого все необходимое", - отмечается в сообщении.