ua en ru

Акции Apple по итогам торгов 5 декабря рекордно подешевели более чем на 6%

Акции Apple подешевели за день по итогам торгов 5 декабря 2012 г. более чем на 6%, что является самым значительным однодневным падением за последние четыре года. Оно, по мнению экспертов, вызвано опасениями об усилении конкуренции на рынке мобильных устройств, передает Reuters.

Инвесторы и аналитики объясняют это сочетанием факторов, включая прогноз влиятельной исследовательской фирмы, что производитель iPad уступит долю рынка гаджетам на основе Android от конкурирующей компании Google. Сюда же относится неподтвержденное сообщение, что по крайней мере один крупный клиринговый дом фондовой биржи повысил на торгах маржинальные требования к Apple. Некоторые аналитики полагают также, что инвесторы продали свои акции на фоне неопределенности переговоров в Вашингтоне, касающихся "фискального обрыва". Если политические лидеры США не придут к соглашению в этом вопросе, в 2013 г. возможно повышение ставки налога на дивиденды и прирост капитала.

Шестипроцентное падение стало итогом тяжелых 10 недель для самой дорогой американской компании. Акции Apple, бывшие в числе наиболее высоко котируемых, с сентября 2012 г. неуклонно дешевели, реагируя на растущую неопределенность относительно того, сможет ли компания справиться с беспрецедентной конкуренцией. В этом году наблюдался всплеск продаж планшета Kindle Fire, запущенного в продажу компанией Amazon, и первый прорыв на этот рынок компании Microsoft с планшетом Microsoft Surface, в то время как компания Samsung продолжает подрывать доминирование iPad своей линией Galaxy.

Читайте также: Apple отложила строительство Campus 2 до 2014 г

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Организация продает часть своей продукции через свою собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 60,4 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г. Купертино (штат Калифорния). Чистая прибыль Apple по итогам 2011-2012 финансового года, который закончился 29 сентября 2012 г., выросла в 1,6 раза - до 41,73 млрд долл. Выручка компании увеличилась на 45% и составила 156,50 млрд долл.