ua en ru

Активы банков-банкротов на 11,5 млрд грн продадут на голландских аукционах

Активы банков-банкротов на 11,5 млрд грн продадут на голландских аукционах Фото: НБУ (bank.gov.ua)

Продажа происходить по принципу снижения цены

Национальный банк Украины (НБУ) совместно с Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) продадут по «голландской модели» заложенные в НБУ права требования по кредитным договорам неплатежеспособных банков балансовой стоимостью 11,5 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как напомнили в пресс-службе, на первом этапе ФГВФЛ осуществлял продажу этих активов отдельными лотами в системе ProZorro.Продажи по «голландской модели», в результате чего было продано кредитов балансовой стоимостью 819,6 млн грн.

Директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник отметил, что все потенциальные покупатели с 24 сентября могут получить доступ к виртуальной комнате данных ООО «Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн», в которой уже размещена подробная информация о пуле кредитов, условия и порядок проведения электронных торгов.

Напомним, в рамках пилотного проекта в сентябре 2017 года на продажу было выставлено два пула - права требования по кредитам неплатежеспособных банков, переданные в залог НБУ. Стартовые цены продажи, установленные ФГВФЛ и составили 600 млн грн и 810 млн грн соответственно. Однако торги не состоялись. Исполнительной дирекцией ФГВФЛ было принято решение о реализации указанных кредитов отдельными лотами по «голландской модели».

Отметим, НБУ за неполных девять месяцев 2018 года получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 2,1 млрд грн, что почти вчетверо больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них от реализации активов по «голландской модели» НБУ получил свыше 373 млн грн.

ProZorro.Продажи - это платформа, на которой аккредитованные организаторы торгов проводят электронные аукционы по продаже любого имущества.

Голландские аукционы (dutch auction) - это один из разновидностей аукционов, который работает с понижением цены предложения.